Вечный светильник своими руками

В каждом хозяйстве нужна эта вещь! Вечный светильник — это элементарный, компактный, удобный инструмент. Пригодится и дачникам, и охотникам, и рыболовам, и туристам, и простым хозяйкам. Собрать вечную свечу — аварийный светильник — по силам каждому человеку!




Материалы:

белая пластиковая бутылка из-под йогурта;

шарик от подшипника или маленький гвоздь;

медный провод;

шариковая ручка;

батарейки;

лампочка светодиодная (3 Вт);

скотч или изолента.

Самодельный датчик наклона

Для замыкания контактов в светильнике потребуется либо шарик от подшипника, либо обыкновенный гвоздик. Также приготовьте провод (лучше — медный).




Вытяните проволоку из медного провода. Согните пополам, а концы подрежьте под углом 45 градусов, чтобы площадь для контакта была больше.




Теперь понадобится трубка от обыкновенной шариковой ручки. В одну сторону вставьте согнутую проволоку, в другую — шарик от подшипника (можно — гвоздь).



Герметично закройте трубку с одной и другой стороны путём нагрева пластика. Удалите лишнее. Получился самодельный датчик наклона (выключатель) из подручных материалов!


Светильник на батарейках

Обрежьте проволоку снаружи, тем самым, разъедините её. Теперь батарейки нужно развернуть плюс на минус и к ним припаять проволоку.



С другой стороны припаять светодиодную лампочку 3 Вт. Согнуть, чтобы конструкция была компактнее.
Совет Такую лампочку можно взять из гирлянды.



Переверните и проверьте, как работает лампочка. При наклоне шарик/гвоздь замыкает контакты, и светодиод загорается.



Зафиксируйте лампочку так, чтобы при дальнейшей установке в бутылку она загоралась при правильном наклоне. Заклейте скотчем или изолентой.



Теперь нужно поместить эту нехитрую конструкцию в белую пластиковую бутылку из-под йогурта. Сделайте маленький надрез в пакете, вставьте конструкцию лампочкой вперёд. Пакет поместите в бутылку.



Поправьте его, чтобы конструкция не болталась внутри. Закрутите крышку, лишнюю плёнку обрежьте.



Всё готово, можно проверять! При переворачивании бутылка «включается». Компактный, переносной, автономный светильник, который прослужит очень долго.
« Трендовая вещица из шнура
Деревянные «валентинки» своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.