Вечный шоппер из пакетов

Перестаньте покупать пакеты в магазине! Свяжите себе одну вечную сумку-шоппер. С ней очень удобно ходить по магазинам: она выдерживает большие нагрузки и её комфортно повесить на плечо.
Шоппер прослужит вам долгое время. Его можно стирать при необходимости. Одна сумка вместо тысячи пакетов!


Пряжа из полиэтиленовых пакетов

У пакета отрежьте дно и ручки. Обрезанный пакет сложите пополам несколько раз и нарежьте на полоски одинаковой толщины (1-1,5 см).




Вставьте одну полоску в другую. Затяните узел. Таким образом, соберите из всех полосок пряжу. Скрутите в моток.



Дно шоппера

Начинаем вязать шоппер. Возьмите крючок 4 мм. Наберите 20 воздушных петель (ВП).



Провяжите столбик без накида (СБН) в каждую петлю. Каждый новый ряд поднимайтесь на одну ВП и просто вяжите ряд за рядом СБН.



Провяжите достаточно рядов, чтобы получилось дно будущего шоппера. В данном МК провязали 45 рядов.


Наращивание стенок

Теперь дно нужно закруглить. Для этого необходимо обвязать прямоугольник вокруг. 1-й ряд вяжите СБН, при этом пропускайте каждую 6-ю петлю по счёту. Со 2-го по 4-й ряд вяжите СБН в каждую петлю. Стенки потихоньку начнут наращиваться.



5-й ряд также вяжите по кругу СБН, но в углах прямоугольника добавьте по 1 СБН (то есть, вяжите в одну петлю 2 СБН). Итого, за ряд добавится дополнительные 4 петли. Начиная с 6-го ряда, вяжите просто СБН по кругу до тех пор, пока высота шоппера не будет вас устраивать.


Ручки шоппера

Ручки лучше всего связать отдельно из хлопкового шпагата — он мягкий, не режет руку. Наберите 3 воздушные петли, провяжите первый ряд — 2 столбика без накида. Поднимитесь на новый ряд ВП, снова провяжите 2 СБН. И так сделайте 22 ряда.



Свяжите таким образом две ручки из шпагата. Присоедините их к сумке. Спрячьте все хвостики в вязании.



Сумочка полностью готова к эксплуатации! Кстати, можно менять цвет пряжи (брать разные пакеты), и тогда сумка получится ещё интереснее!



Крайне удобная и долговечная сумка-шоппер из полиэтиленовых пакетов! Два в одном: забота об окружающей среде плюс практичная вещь!
« Красивые и вместительные ящики для открытого...
Идея преображения старого деревянного забора »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.