Удобная сумочка из старых джинсов

Сшейте потрясающую сумочку из старых джинсов! Это максимально просто и доступно каждой, даже начинающей мастерице. Можно шить как на машинке, так и вручную. Не требуется никаких сложных выкроек — всё очень легко и без заморочек!
Оцените готовую работу и понятный, пошаговый процесс чуть ниже.

Стильная сумка из джинсов




Что потребуется:

джинсы;

нитки в тон;

ножницы;

утюг;

швейная машинка (можно шить вручную);

кружево для декора.

Процесс изготовления

Шаг № 1: подготовка деталей из джинсов

Возьмите любые джинсы, которые давно не носятся. Разрежьте их по боковому шву слева и справа — раскройте джинсовую ткань. Разделите джинсы: отрежьте верхнюю часть с карманами от нижней (штанины).




Теперь подровняйте две задние части с карманами. Отмерьте длину 35 см и удалите лишнее. Срежьте боковые швы. Сложите полотно пополам по длине и выровняйте срез ножницами, чтобы не было никаких волнообразных краёв. Получится относительно ровный прямоугольник. Точно так же и у штанин отмерьте длину 35 см, отрежьте лишнее. Ширина деталей и, соответственно, самой будущей сумки зависит от ширины (размера) выбранных джинсов.

Уточнение
Оставьте пояс, шлевки и задние карманы — не обрезайте их. Передняя верхняя часть джинсов не используется для основы сумки.



Шаг № 2: сборка джинсовой сумки

Итак, для сборки одной сумки понадобится 4 прямоугольные детали: две — с задними карманами, ещё две — цельные полотна, вырезанные из штанин. Длина всех деталей составляет 35 см. У двух прямоугольников из штанин подогните одну сторону (ширину) дважды, прошейте вручную или на машинке. Таким образом, их длина сократится на несколько сантиметров. Два прямоугольника с карманами из задней части джинсов оставьте, как есть.



Совместите прямоугольники. Сколите их булавками для удобства. Боковыми сторонами сумки выступают две задние части с карманами, а центральные вставки — это два слегка укороченных прямоугольника из штанин. Сколите их по длине так, чтобы нижний край всех деталей был на одном уровне. Соответственно, по верхнему краю подшитые полотна из штанин будут располагаться чуть ниже прямоугольников с карманами.

Совет

Для удобства вначале совместите только две детали, прошейте их и затем приступайте к следующей.



Сшейте все 4 детали по длине с изнаночной стороны. Разгладьте швы утюгом. Когда будут сшиты все 4 детали, выровняйте нижний край ножницами и прошейте его. Теперь нужно сформировать красивые скруглённые углы сумки. С изнаночной стороны отступите в углах слева и справа 4 см и прошейте.


Шаг № 3: ручки сумки

Основа сумочки готова! Остаётся добавить ручки. Из оставшихся джинсов вырежьте 2 полоски со сторонами 60*7,5 см. Края сложите в центр, заутюжьте. Затем сложите полоску пополам, пройдитесь ещё раз утюгом, чтобы зафиксировать ткань.



Прошейте обе полоски с двух сторон по длине, чтобы закрепить ручки. Они получаются плотными, крепкими и удобными в использовании. Теперь — самое интересное! Вставьте ручки в срез пояса джинсов. Ещё на первом этапе, когда вы разрезали джинсовое полотно, то могли заметить, что внутри пояса — пустота. Совместите две ручки слева и справа с поясом и прошейте, чтобы зафиксировать!



Теперь необходимо закрыть шов — место соединения ручек и пояса. Для этого предлагаем нашить кружево. Безусловно, вы можете выбрать собственный декор для маскировки шва! И на этом джинсовая сумочка готова.



У неё уже есть карманы снаружи. Сумочка просторная, удобная, симпатичная и очень крепкая. Такая джинсовая сумочка прослужит вам долгие годы! Её можно стирать. По желанию, также можно добавить ей подкладку из ткани. Однако данный мастер-класс максимально простой, чтобы каждая ру
« Великолепная вещица для интерьера из шланга и...
Декор банок необычным способом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.