Шарф-бантик своими руками

Дополните свой зимний образ чудесным шарфом, который завязывается в бантик! Удобный, элегантный, подходит и для взрослых, и для детей. Вязание такого шарфа изучалось ещё в СССР на уроках труда. Легко и просто свяжите красоту, не выходящую из моды!



Начало шарфика

Вязать следует спицами № 5,5. Поэтому либо подберите походящей толщины пряжу, либо вяжите в несколько нитей (3-4). Наберите 3 петли, первую снимите (всегда в вязании). Далее сделайте накид и провяжите вторую лицевой за переднюю стенку. Снова накид (добавление) и последняя петля — изнаночная (всегда в вязании).




Следующий ряд — первая петля снимается, далее идёт добавление. Его провяжите лицевой за заднюю стенку. Простую петлю — лицевой за переднюю, последнюю — изнаночной. Далее вяжем аналогичным образом: добавление только в начале и в конце + все петли лицевыми. Чётный ряд снова вяжется лицевыми то за переднюю, то за заднюю стенку (там, где был накид). Таким образом, провяжите, пока на спицах не окажется 19 петель. Однако ширина полотна может быть и больше, по вашему желанию.



Хитрость в вязании

Накиды (добавление) прекратите, когда провязана достаточная ширина полотна. Далее вяжем ещё около 11 рядов одинаково. Первую всегда снимайте, остальные — лицевыми за переднюю стенку, последняя — изнаночной.



Теперь снимите одну петлю на спицу, вторую — на булавку (можно взять отдельную третью спицу). Чередуйте, пока все петли не распределятся.



Продолжите вязать так же, только на половине петель. Вязание — лицевые петли за переднюю стенку. Провяжите 8 рядов.



Чтобы вернуться на петли, которые набраны на булавку (или третью спицу), возьмите крючок. Им вытяните рабочую нить и соединительными столбиками протяните по боку шарфика до разделённых петель.



Поменяйте местами булавку и спицы. Подхватите петлю, сделанную крючком, продолжите вязание, как обычно. Сделайте также 8 рядов. Получилось разъединённое полотно.



Снова нужно совместить его в единое целое. Однако здесь есть одна добавленная крючком петля, которую нужно убрать. Просто вытяните её, а затем крючком совместите две крайние петли из разъединённого полотна вместе.



Затем поочерёдно наденьте петли на спицы, так же, как и снимали. На спице снова 19 петель. Перейдите на обычное вязание. Свяжите достаточной длины шарфик, чтобы можно было комфортно обернуть шею поверх верхней одежды.


Завершение вязания

Теперь необходимо начать делать убавки. Первую всегда снимайте, а две следующие провяжите лицевой, как одну. Потом до конца ряда вяжите как обычно. Когда останется 3 петли, 2 из них провяжите вместе лицевой, а последнюю — изнаночной. Делайте такие убавки через ряд. Вяжите так, пока на спице не окажется снова 3 петли.



С помощью крючка соедините все три петли в одну соединительным столбиком. Обрежьте нить и спрячьте в вязании.



Как можно заметить, в шарфике связана «втулка» (разъединённое полотно). В неё продевается противоположный конец, и шарф надёжно зафиксирован на шее! Получается такой милый бантик.



Красивый, удобный, тёплый. А вяжется совсем не сложно! Хоть на куртку, хоть на пальто подойдёт прекрасно.
« Металлическая подставка под аквариум своими руками
Подставка для дома из коленвала и тормозного диска »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.