Садовый диван из неожиданного материала

Пожалуй, утеплитель — самый неожиданный материал для изготовления садовой мебели. Поразительно, но из него вполне можно сделать полноценный уличный диван, который будет выдерживать достаточный вес, оставаться крепким и прочным.
Да к тому же выглядит он очень даже стильно — под дерево! Каждый дачник сможет сделать такой садовый диванчик себе на участок.


Используемые материалы:

утеплитель «Пеноплекс» (толщина — 3 см);

полиуретановая клей-пена;

штукатурная стеклосетка;

штукатурно-клеевая смесь для теплоизоляции;

плиточный клей;

фасадная краска; лак для наружных работ.

Подготовка материала

С помощью ножовки по дереву сделайте шершавую поверхность на листах Пеноплекса. Кромку по бокам срежьте. Строительной клей-пеной приклейте штукатурную стеклосетку. Высоту будущих подлокотников и сидения можно замерить с помощью любого кресла.




Сделайте надрезы на пеноплексе и начните его сгибать. Благодаря сетке он будет продолжать держать всю конструкцию. Зафиксируйте на пару часов в согнутом виде. Сделайте то же самое со вторым листом Пеноплекса, но в зеркальном отражении (для другого подлокотника будущего дивана).




Песни Яши Косяка/youtubeстеклосетку. Подрежьте на высоту сидения, отогните сетку с одной стороны, изогните, зафиксируйте струбцинами.



Повторите те же самые действия с двумя половинками листа утеплителя. Также изогните и зафиксируйте. Внутрь временно приклейте несколько маленьких кусочков Пеноплекса для лучшей фиксации.


Сборка дивана

Две заготовки, которые будут спинкой, склейте между собой. Соберите по бокам подлокотники, закрепите.



Удалите сетку с одной стороны — она уже сыграла свою роль. Приклейте сидение из цельного листа утепителя. Отрежьте лишнее.



Закройте дно дивана ещё одним листом и клей-пеной. Временно зафиксируйте на саморезы.
Уточнение Необязательно гнуть Пеноплекс. Можно придумать диван и более простой, угловатой формы. Не бойтесь импровизировать!



Удалите остатки выступающей пены. Сгладьте углы канцелярским ножом и наждачкой. Удалите сетку с обратной стороны будущего дивана.


Укрепление материалов

Сделайте раствор из смеси для теплоизоляции. Нанесите на каркас дивана с одной стороны + добавьте стеклосетку. Широким шпателем выровняйте поверхность. Оставьте высыхать. Затем удалите маленькие кусочки утеплителя, которые были нужны на этапе сгибания материала. Нанесите смесь и стеклосетку с обратной стороны дивана.
Совет Через день-два можно выровнять неровности шпателем и наждачкой.


Оформление дивана

Получившуюся поверхность можно декорировать как душе угодно! Замесите и нанесите плиточный клей. На резиновом шпателе сделайте зубцы. С его помощью нарисуйте узор дерева на утеплителе. Сделайте прорези-линии, имитирующие доску.



Фасадной краской под дерево декорируйте диван. Сверху сухой кистью/губкой/куском поролона пройдитесь белой краской. После высыхания покройте лаком.



Можно сшить мягкую подушку на сиденье. Тогда садовый диван получится особенно комфортным!



Материалы простые: утеплитель, клей-пена, смесь, сетка, краска. Но только взгляните на результат! Процесс создания мебели своими руками — творческий, а потому каждый сможет придумать что-то для себя!
« Камин своими руками
Металлическая подставка под аквариум своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.