Интересный узор крючком

Великолепный узор крючком, с которым справится любая мастерица! Он вяжется несколькими цветами, причём их число не ограничено.
Можно хоть каждые несколько рядов менять пряжу! Красивый, плотный узор крючком, который можно считать универсальным. Он подойдёт для многих изделий, в том числе пледов, ковриков, покрывал, наволочек и т. д.


Схема узора

Схема ниже поможет вам быстрее разобраться и подробно рассмотреть узор. Итак, необходимо набрать число воздушных петель, кратное 4 + 7 петель. На данной схеме показано, как менять две пряжи между собой, но вы можете взять и большее количество цветов.



Вязание узора

Наберите необходимое количество петель для вашего изделия, кратное 4 + 7 воздушных петель (ВП). По схеме сделайте первый ряд: отсчитайте 4 петли, в 5-ю сделайте 3 столбика с накидом (ССН). Отступите 3 петли, в 4-ю снова провяжите 3 ССН. И так до конца ряда. В итоге у вас останется две петли, в самую последнюю сделайте 1 ССН, разверните вязание.




Присоедините новую пряжу (первую не обрезайте), поднимитесь на 3 ВП, они имитируют первый ССН. Поэтому провяжите сюда же ещё 2 ССН. Теперь в промежуток между столбиками предыдущего ряда провяжите 3 ССН первой пряжей, в следующий промежуток — второй пряжей, и так чередуйте до конца.



Всегда подсматривайте на схему выше. Так будет понятнее и нагляднее. Третий ряд — все промежутки вяжутся вторым цветом, поэтому пряжу первого цвета можно обрезать.



С 4-го ряда можно снова поменять цвет. Снова вяжите по схеме чередования, но уже второго и третьего цвета. 5-й ряд — вяжется только третий цвет, а второй можно обрезать. 6-й ряд — чередование третьего и первого цвета (присоедините пряжу).



Таким же образом каждые несколько рядов можно менять пряжу на третий, четвёртый и т. д. цвет, как вам захочется! Это очень просто и увлекательно.



Узор получается плотным и очень красивым. Он как бы состоит из 4 элементов. А благодаря смене цветов получается ещё интереснее!
« Нужная в хозяйстве вещичка из остатков ткани
Модная кофта из старого свитера »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.