Бассейн для дачи из деревянных поддонов

Если всё лето вы собрались провести на даче и нет никакой возможности поехать всей семьей на море, это не повод отказывать себе в маленьких радостях. Можно, например, сообразить бассейн прямо на дачном участке.




По деньгам он обойдется даже дешевле, чем путевка на Черное море.
В качестве основного стройматериала будем использовать обычные деревянные поддоны (из них получится отличный каркас). Новые они будут или старые — особого значения не имеет. Главное, чтобы они не рассыпались прямо в руках.

Плюсы данной затеи очевидны:

можно искупаться в теплой воде после работы или во время отдыха; минимальные затраты по материалам;

можно сделать своими руками и удивить соседей, у которых такого бассейна еще нет.

Подготовка

В первую очередь необходимо выбрать место для будущего бассейна. Главное, чтобы рядом не было больших ветвистых деревьев, которые не дадут воде нагреться до комфортной температуры. После этого на выбранном месте надо сделать ровную площадку. Потребуется снять верхний растительный слой и максимально выровнять грунт, чтобы не было больших перепадов по высоте.



Основные этапы работ

Устанавливаем поддоны строго вертикально и соединяем их между собой с помощью деревянных досок, которые приколачиваем сверху на гвозди — саморезы тут совсем не обязательны. Хотя, если у вас из куры не клюют, можно и на саморезы прикрутить. Только тогда понадобится еще и шуруповерт.
В общем собираем деревянный каркас прямоугольной или квадратной формы.





Если сильно захотеть и немного заморочиться, можно вообще круглый каркас сделать.
Но это уже на личное усмотрение каждого. Хотите — делайте. Не хотите — не делайте.
В данном случае классический прямоугольник будет более предпочтительным. Просто потому, что не нужно совершать никаких лишних телодвижений.
На следующем этапе отрезаем по размеру доски (можно необрезные) и дополнительно делаем своего рода обвязку в нижней и верхней части поддонов по всему периметру каркаса.




Далее необходимо будет обшить поддоны изнутри листами фанеры или OSB. Это придаст нашей конструкции еще больше прочности, а также позволит получить гладкую поверхность внутренних стенок.
Толщина листового материала в данном случае особого значения не имеет.
Однако от использования ДВП, снятого, например, со старой мебели, я бы воздержался.



Дополнительно внутренние стенки надо будет накрыть пупырчатой пленкой или подложкой для ламината (или еще чем-нибудь), чтобы когда будет укладываться полиэтиленовая пленка, она не порвалась. Меры предосторожности, как говорится, лишними никогда не будут.



На дно внутри каркаса надо насыпать немного песка и тщательно его разровнять. Желательно еще постелить поверх какой-то утеплитель мягкий. Как вариант, подойдет даже обычный гофрированный картон.



В завершении останется только постелить предварительно подготовленную полиэтиленовую пленку (при необходимости ее легко спаять до требуемого размера) и закрепить ее верхний край досками.



Как видите, здесь нет ничего сложного.
При желании каждый сможет подобное повторить. Набираем воду в бассейн, ждем, пока она нагреется на солнце (нужна хорошая погода) и можно купаться в свое удовольствие и на зависть соседям.

Видео

Пошаговый процесс строительства дачного бассейна из деревянных поддонов можно посмотреть в авторском видеоролике. Свои замечания, предложения и советы пишите в комментариях.

« Свечи длительного горения за копейки
Отпугиватель птиц из пластиковой бутылки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.