Выдвижной ящичек для хранения мелочевки из дерева

Что в доме, что в мастерской очень часто бывает так, что мелочевка разбросана по разным углам, и сложно что-то найти в этом бардаке.




Как раз для таких случаев пригодится простой деревянный выдвижной ящичек для хранения различной мелочевки.




Для изготовления данной самоделки можно использовать как обычное дерево (дуб, ясень, березу), так и фанеру или, например, OSB. Все зависит от того, где вы будете использовать этот ящик. Если в доме, то лучше использовать дерево. Для домашней мастерской или гаража — подойдет и фанера.
Первым делом необходимо подготовить необходимые для работы заготовки. Сначала деревянные бруски строгаем и пропускаем через рейсмусовый станок в один размер. Затем на ленточной пиле или циркулярке нарезаем дощечки одинаковой толщины. Склеиваем их в небольшие щиты.



Основные этапы работ

Из куска фанеры вырезаем специальный шаблон, по которому потом при помощи ручного фрезера фрезеруем два деревянных щита — делаем неглубокую «канавку». Затем делаем еще один паз для полки по центральной продольной линии боковых стенок ящика.



На следующем этапе работ обрезаем по размеру еще два щита, и торцуем края. Затем соединяем с боковыми стенками основание и полку. Далее из оставшихся заготовок нарезаем тонкие рейки для деревянной крышки-жалюзи.



Калиброванные палочки укладываем в специальную форму-шаблон, фиксируем клиньями, а потом смазываем поверхность столярным клеем и приклеиваем по всей длине подложку на тканевой или бумажной основе.



Отдельно изготавливаем и сам выдвижной ящичек. Подробный процесс сборки можно посмотреть в видеоролике на сайте.

« Деревянный нож из шпона
Как самостоятельно заточить ножницы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.