Вяжем ёлочку крючком

Пожалуй, это самая новогодняя идея из пряжи! Ёлочка крючком — это так красиво и так просто. Ею можно украсить подарок, а можно повесить её как игрушку. Вяжется легко и быстро — новичок точно справится!



Ёлочка крючком: процесс вязания

Наберите крючком 14 воздушных петель + 1 петля подъёма. Данное количество не является строгим: всё зависит от толщины пряжи и того, какого размера ёлку вы хотите связать. Главное — соблюдать принцип вязания. Провяжите 14 столбиков без накида в первом ряду.

Уточнение Для вязания можно брать любую пряжу и шнур.




Сделайте петлю подъёма (для каждого нового ряда). Со второго ряда провяжите 6 столбиков без накида (СБН). В следующие 2 петли сделайте убавку — то есть, провяжите их как одну. Затем довяжите 6 СБН до конца ряда.
Внимание Вяжите за заднюю стенку косички.




Третий ряд: поднимитесь на 1 петлю, провяжите 5 СБН, сделайте убавку, довяжите 6 СБН. Четвёртый: 5 СБН + убавка + 5 СБН. Пятый: 4 СБН + убавка + 5 СБН. Шестой: 4 СБН + убавка + 4 СБН, и т. д.



Как видите, каждый ряд делается убавка по центру, и каждый ряд уменьшается на 1 петлю. По такому принципу постепенного убавления по 1 петле в начале вязания и получится форма ёлки. Продолжайте работу.



Пока не останется всего 3 петли. Их нужно просто провязать все вместе убавкой — получится верхушка ёлки.



Вот так легко и просто вяжется ёлочка крючком! Получается очень аккуратно: убавки находятся ровно по центру.



Вы можете дополнить вязаную ёлку бусинами/бисером, имитируя гирлянду! Сделайте петельку для ёлки из кончика пряжи/шнура и используйте как игрушку или декор.
« Корзина для хранения за копейки
Новогоднее украшение из деревянных шампуров и... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.