Сказочный плед из квадратов

Бабушкин квадрат — идеальная основа для большинства вязаных изделий! Можно связать и сумку, и юбку, и свитер, и тунику. Пожалуй, проще всего вяжется плед: это множество бабушкиных квадратов, сшитых вместе. Выглядит просто потрясающе!



Бабушкин квадрат пошагово

Для начала необходимо научиться вязать бабушкин квадрат. Принцип простой, в нём нет ничего сложного. Крючком наберите 4 воздушные петли, замкните в кольцо.




Наберите 5 воздушных петель (ВП). Они будут повторяться всегда, в начале каждого нового ряда. Провяжите 3 столбика с накидом (ССН) в кольцо.




И наберите 2 воздушные петли, чтобы образовать угол (повернуть вязание). Снова 3 ССН + 2 ВП. Повторяйте так, пока не дойдёте до конца. В конце вернитесь к первым набранным 5 ВП. Снова сделайте 2 ВП и провяжите только 2 ССН, так как третий столбик уже есть — это 5 воздушных петель, провязанных в самом начале. Замкните ряд соединительной петлей.



Каждый ряд можно менять цвет, а можно оставить один. Начиная со второго ряда, в вязании будет то две воздушные петли между столбиками, то одна. Принцип вязания простой: каждый ряд начинается с 5 ВП + 3 ССН. Чтобы перейти к следующему углу, вяжется 1 воздушная петля (на стороне квадрата — там, где нет угла) и снова 3 ССН. Затем, чтобы развернуть и образовать угол, вяжется не одна, а две воздушные петли и снова 3 ССН.



Таким образом, смотря на вязание и ряд, вы постоянно вяжете по 3 ССН + то одну воздушную петлю, если это прямая сторона квадрата, то две, если это угол. С каждым рядом таких пустот (арок) будет становиться больше, а квадрат — расширяться.



Но принцип вязания остаётся один и тот же. Все ряды вяжутся по 3 столбика с накидом, между которыми — либо 1 воздушная петля (сторона), либо 2 (угол).


Плед из бабушкиных квадратов

Таким образом, навяжите достаточное количество квадратов, из которых можно будет собрать плед. На один плед в среднем понадобится от 140 квадратов.



Соединять квадраты в единое полотно можно разными способами. Это может быть крючок или игла.



Когда квадраты соединены в единое изделие, возьмите пряжу и обвяжите край. Тогда плед будет выглядеть законченным.



Результат невероятен! Конечно, связать более 140 бабушкиных квадратов — это не быстро. Однако это можно делать постепенно, по вечерам.



От вязания нужно получать удовольствие! Бабушкины квадраты прекрасно смотрятся в пледе. Он получается уютным, тёплым и безумно красивым!
« Самая пушистая снежинка на ёлку
Как стильно переделать два старых выдвижных ящика »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.