Как сшить тёплый капор

Капор — прекрасная альтернатива шапкам. Капор не портит прическу, но при этом прекрасно защищает от холода и ветра. Сшить капор своими руками — очень простая задача, с которой справится даже начинающая швея.
Большим преимуществом самостоятельного пошива капора является то, что для его изготовления можно выбрать красивый шарф, который прекрасно подходит к пальто или куртке.
Для работы понадобится тонкий кашемировый шарф и мягкая флисовая ткань, которая будет использоваться в качестве подкладки.



Измерьте обхват головы и высоту лица от середины лба до подбородка. К последней величине прибавьте 8-10 см. В среднем получится длина около 30 см. У шарфа удалите бахрому и кисти.




Из приготовленных тканей вырежьте прямоугольники длиной 80 см и шириной, равной обхвату голову.




Сложите ткань пополам по длинной стороне лицевой стороной внутрь. От сгиба отметьте прямоугольник размером 30 см на 10 см. Внутренний угол скруглите.



От внешнего угла также отступите в одну и в другую сторону по 10 см и скруглите края, опираясь на эти две полученные точки. Вырежьте заготовку из кашемира.



Продублируйте заготовку на подкладочной ткани из флиса. Заготовки разверните, наложите их друг на друга лицевой стороной к лицевой стороне, сколите и зафиксируйте машинной строчкой, прокладывая ее на расстоянии 1 см от края.



Выверните заготовку на лицевую сторону, слои разделите и сложите каждый пополам. Сколите ткань по внешнему срезу и также прострочите на расстоянии 1 см от края.



Две половинки сложите по оставшимся открытым срезам лицом к лицу. Сколите и сострочите изделие, оставляя открытым небольшой участок для выворачивания на лицевую сторону.



Выверните и расправьте изделие. Оставшийся открытым участок зашейте вручную.



Проложите декоративные фиксирующие строчки по лицевой стороне капора.



Теплый капор готов! Такая вещь заменит шапки, но при этом согреет в холодный день.

« Дизайнерская картина для интерьера за копейки
Красивые снежинки из синельной проволоки »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.