Острый нож из пластиковой бутылки

Чтобы сделать большой кухонный нож из пластика (наподобие керамического ножа), потребуется примерно десять бутылок емкостью по 0,5 литров.




Причем две из них необходимо раскрасить маркером в яркие цвета (например, оранжевый и темно-синий), а остальные можно использовать как есть, не закрашивая. Бутылки нужно нарезать на ленту, а потом на маленькие кусочки.




На противень укладываем бумагу для запекания, а сверху насыпаем горкой нарезанные кусочки пластика. Края бумаги нужно немного подогнуть, чтобы расплавленная масса не растекалась по всему противню. Затем помещаем «блюдо» в духовку или микроволновку и «выпекаем» в течение нескольких минут при температуре — 240℃.

Механическая обработка и заточка лезвия

Вынимаем противень из духовки и охлаждаем примерно полчаса. После этого прикладываем к получившейся заготовке кухонный нож и обводим его контуры маркером. Вырезаем шаблон ручным лобзиком с пильным полотном по металлу. Края заготовки обрабатываем напильником, чтобы убрать заусенцы и неровности.




На следующем этапе выполняется заточка режущей кромки лезвия ножа. Сначала необходимо обработать поверхность пластика наждачной бумагой P80 с размером зерен 200-250 мкм, затем алмазной шлифовкой P140.



Далее приступаем к «ювелирной» заточке, используя наждачку P1000, P2500 и P5000. Затем в ход идут точильные камни 12000 и 30000. В итоге получается очень острое лезвие, которое легко разрезает бумагу. Пошаговый процесс изготовления пластикового кухонного ножа своими руками смотрите в видеоролике на сайте.

« Отличная идея из туалетных втулок и клея
Полезный девайс из консервной банки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.