Мастер-класс по пошиву красивой наволочки

Иногда бывает очень непросто подобрать комплект постельного белья, который идеально подходил бы под интерьер спальни. А большое количество тканей для пошива постельного белья дают огромный простор для творчества.
Самым сложным моментом, как правило, является пошив наволочки. Предлагаем вашему вниманию интересный и легкий способ пошива красивой наволочки.



Сошьем красивую наволочку для стандартной подушки размером 50 см на 70 см. Для работы понадобится отрез ткани размером 60 см на 185 см.




По двум коротким сторонам необходимо сделать подгибку, дважды завернув на изнаночную сторону по 1 см ткани, и зафиксировав машинной строчкой.




Для отделки понадобятся две полосы контрастной ткани размером 14 см на 60 см. Их необходимо сложить пополам и проутюжить.



Основную ткань разложите лицевой стороной вверх и заутюжьте две односторонние складки глубиной по 2 см. Первую складку необходимо заложить на расстоянии 75 см от края, вторую — на расстоянии 65 см от края.



Вложите в складку подготовленную полосу декоративной ткани, пряча открытый срез в глубине складки. Зафиксируйте портновскими булавками и проложите машинную строчку. Аналогичным образом поступите и со второй декоративной деталью.



На расстоянии 45 см от края с одной и с другой стороны поставьте метку и сложите ткань по намеченным линиям лицевой стороной к лицевой стороне.



В результате должен получиться нахлест, который позволит удобно располагать подушку внутри наволочки. Открытые срезы сколите и застрочите.



Выверните наволочку на лицевую сторону. С помощью широкой портновской линейки проведите линию на расстоянии 5 см от края по всему периметру наволочки и проложите по этой линии единую машинную строчку. Наволочка готова!



Оригинальная наволочка будет очень красиво смотреться в составе комплекта постельного белья.

« Когтеточка-лежанка для усатого своими руками
Карусель из ступицы автомобиля »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.