Красивая садовая дорожка под камень

Садовая дорожка преобразит любой участок — сделает его более ухоженным и удобным. В магазинах можно найти готовые дорожки, но чаще всего им не сложить цены.
Изготовьте садовую дорожку своими руками, используя доступные материалы! Повторить мастер-класс ниже способен каждый, ведь процесс изготовления прост и понятен.



Садовая дорожка будет выполнена из смеси песка, гравия и цемента. Дополнительно армирована, чтобы выдерживать нагрузку. Запаситесь следующими материалами:

агроткань;

песчано-гравийная смесь;

цемент;

стальная сетка для армирования;

демпферная лента (8*100мм*20м).



Процесс изготовления

Подготовьте место под дорожку. Выкопайте дёрн, положите агроткань, сверху просыпьте песчано-гравийной смесью.




Демпферную ленту нарежьте на кусочки, из которых сформируйте форму для будущих «камней». Лента довольно жёсткая, при этом гибкая. Поэтому у вас получится интересная форма! Наполовину засыпьте их песчано-гравийной смесью.



В каждую форму положите кусок стальной сетки для армирования. Замешайте раствор из 1 части цемента, 4 частей просеянной песчано-гравийной смеси и менее 1 части воды. Заполните формы на желаемую высоту.



Через час-два снимите форму. Работайте в перчатках! Пальцами сгладьте острые углы. Через несколько часов шпателем нарисуйте узор на «камнях».



Когда раствор затвердеет, щели между камнями просыпьте песчано-гравийной смесью и пролейте водой. Садовая дорожка получилась просто великолепной: естественной, прекрасно вписывающейся в окружающую обстановку, крепкой и красивой! Дополните её по бокам фонариками и клумбой.

« Новая жизнь старой невзрачной тумбе
Плетёные подушки своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.