Тапочки-следочки крючком

Свяжите чудесные тапочки-следочки крючком ровно за 1 час (взрослый размер). Вяжутся единым узором по всей длине. Нужно понять, как вязать только один ряд, а дальше — повторять по рисунку.




Сделайте волшебное «скользящее» кольцо. Свяжите в него 2 воздушных петли — они будут заменять первый столбик с накидом (ССН). Теперь провяжите ещё 14 ССН (всего получается 15). Вставьте крючок в начало и соединительной петлёй завершите ряд.




Второй ряд — снова 2 воздушные петли подъёма, заменяющие 1 ССН. Теперь в каждый столбик предыдущего ряда вяжем 2 ССН. Всего во втором ряду получится 30 ССН. Закрываем ряд соединительной петлёй.




С третьего ряда начинается узор. Понять, как его вязать, нужно только здесь, а все последующие ряды только повторять узор по рисунку предыдущего ряда. Итак, делаем накид. Находим следующий столбик предыдущего ряда. Именно сам столбик с накидом, а не петлю сверху! Заводим за него крючок (к себе) и провязываем ССН.



Получается выпуклый столбик. Провяжем ещё 8 таких столбиков, всего 9. Дальше делаем снова накид, ищем следующий столбик предыдущего ряда. Теперь обхватываем его крючком не спереди к себе, а сзади от себя. Получается вогнутый столбик.



Вяжем таких вогнутых столбиков 3 шт. После этого вяжем 3 выпуклых столбика, как в начале. Затем вяжем 9 вогнутых столбиков. Остаётся два раза по 3 столбика. Опять чередуем: 3 выпуклых и 3 вогнутых. Это и есть схема вязания до конца: 9 выпуклых + 3 вогнутых + 3 выпуклых + 9 вогнутых + 3 выпуклых + 3 вогнутых (всего 30 петель).



Вот как это выглядит. Кажется, что пока не похоже на тапочек. Это носок. Здесь вяжется одновременно и верх, и низ, и боковые стороны тапочка, что очень удобно и просто!



Вяжем по вышеуказанной схеме по кругу, просто повторяя узор предыдущего ряда (по вогнутым — вогнутые, по выпуклым — выпуклые столбики). Провязываем до момента подъёма стопы (у каждого своя длина ноги). Примеряйте и ориентируйтесь на собственный размер ноги.



Когда весь носок будущего тапочка провязан, переходим к подъёму и пятке. Вяжутся они точно так же, по узору, но уже не по кругу, а туда-сюда. Сделайте 2 воздушные петли, разверните вязание в обратную сторону. Вяжите по узору предыдущего ряда вогнутые и выпуклые столбики.



Следующий ряд также поднимайтесь на 2 воздушные петли, разворачивайте вязание в обратную сторону и вяжите по узору.



Повторяйте так до тех пор, пока не будет связано достаточно рядов для пятки. Вот как это выглядит на данном этапе — уже похоже на тапочек!



Теперь нужно соединить пятку. Для этого складываем края вместе и прошиваем: либо иглой, либо крючком (соединительными петлями). Нить обрезать, спрятать в вязании.



Красиво, аккуратно, а главное — крепко!



На этом можно было бы остановиться, но, чтобы тапочек был повыше и удобнее сидел на ноге, провяжем ещё несколько рядов уже по кругу (без разворачивания в обратую сторону). Присоединяем нить в любом удобном месте на пятке, поднимаемся на 2 воздушные петли, заменяющие первый ССН, и провязываем по рисунку вогнутых и выпуклых столбиков ещё несколько рядов, чтобы тапочек удобно сидел на ноге, плотно облегал её. Здесь можно взять крючок меньшего размера, чтобы вязание было плотнее.



Тапочек получился повыше, а значит, он будет плотнее и удобнее держаться на ноге. Всё готово — оцените результат!

« Деревянные подставки для кружек в виде поддонов
Невероятное преображение старого стола »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.