Тыква из цемента в виде кашпо

Желто-оранжевая тыква у многих ассоциируется с осенью. Ее часто используют в осенних поделках, тыквой украшают дома на хэллоуин, но она не менее хорошо будет смотреться в осенней композиции.
Предлагаю сегодня сделать тыкву из цемента в виде кашпо, чтобы в нее можно было ставить осенний букет.



Вам понадобятся:

цемент;

песок;

вода;

жидкое моющее средство;

капроновый чулок;

пластмассовое ведро;

железная баночка;

шпагат;

ножницы;

молоток;

наждачная бумага;

грунтовка;

кисточка;

акриловые краски желтого, оранжевого, красного и черного цветов;

колоски для украшения.

Берем пластмассовую емкость и насыпаем в нее цемент, примерно 1,5 кг. Добавляем песок. Песка понадобится значительно меньше, 500 г будет достаточно. Вливаем в сухую смесь пол-литра воды и хорошо перемешиваем. Раствор должен получиться густым, но при этом хорошо перемешиваться. При необходимости можно добавить еще цемента или воды.
В цементно-песчаную смесь добавляем 30 мл жидкого моющего средства. Добавляйте любое, которое есть дома. У меня «Фэйри». Хорошо все перемешиваем и подготавливаем пластмассовое ведро и капроновый чулок (можно отрезать одну часть от колготок, если нет высокого чулка).
Надеваем чулок на ведро и ложкой перекладываем нашу смесь в ведро. Наполняем примерно 2/3 ведра, равномерно распределяем и вставляем в центр железную баночку (можно использовать баночку из-под консервированных овощей).

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если баночка чуть сдвинулась с центра в сторону, подвиньте ее, дополнив ведро смесью.
Теперь берем шпагат и отрезаем четыре отрезка примерно по метру длиной. Связываем их в центре, располагаем узелок посередине и расправляем в разные стороны отрезки шпагата.
После этого достаем чулок с цементной смесью из ведра, устанавливаем его в центре «паучка» из шпагата, немного поправляя руками смесь для придания формы тыквы.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Я изначально использовала не всю имеющуюся смесь, и когда достала чулок из ведра, железная баночка выступала из смеси. Поэтому наполнять чулок было уже не так удобно, как когда он находился в ведре.
Округляем нашу смесь в чулке, подтягиваем чулок вверх и завязываем на узелок, убирая узел в отверстие в центре будущего кашпо.
Теперь поочередно связываем противоположные веревочки шпагата, натягивая их, чтобы придать кашпо форму тыквы. Нашу заготовку нужно оставить в какой-нибудь емкости на час, чтобы цемент схватился и дно у тыквы стало ровным для использования ее в дальнейшем в качестве вазы для осенних композиций.





По истечении времени собираем все кончики шпагата и подвешиваем заготовку над емкостью, в которую будет стекать жидкость. В таком положении тыква должна провисеть всю ночь, чтобы лучше просохнуть.
Утром берем ножницы и удаляем с заготовки шпагат и чулок. Больше всего усилий придется приложить, когда вы будете удалять шпагат, разделяющий тыкву на дольки. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить заготовку.
После удаления чулка вы можете заметить, что часть цемента попала на края, а то и внутрь железной баночки, но это не страшно. Вооружаемся молоточком, плоской отверткой и аккуратно оббиваем выступающий цемент. Эта точная ответственная работа заставляет почувствовать себя скульптором.
После удаления лишнего цемента края кашпо нужно обработать наждачной бумагой. Также проходим наждачной бумагой по всей поверхности тыквы, сглаживая все шероховатости. Затем протираем заготовку влажной тряпкой, чтобы удалить с ее поверхности пыль. На следующем этапе нужно обернуть цементную заготовку полотенцем или какой-то ветошью и оставить так на сутки, до полного высыхания.
Как и в случае покраски стен, перед нанесением на заготовку краски ее нужно обработать грунтовкой и просушить. Что я, собственно, и сделала. А после приступила к окрашиванию тыквы. В качестве основного цвета использовала смесь желтого и оранжевого цветов. А после смешала оранжевую, красную и немного черной краски для прокрашивания борозд тыквы. Краску при этом немного растушевывала после нанесения, чтобы бороздки не были ярко выраженными.
Когда краска высохла, я заполнила тыкву-кашпо колосками пшеницы и разместила ее на самом видном месте, чтобы она радовала яркими осенними красками.
« Альтернатива банкам для хранения круп
Самоделка из ненужных джинсов и лоскутков ткани »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.