Этажерка для рассады из трубы и досок

В данном обзоре рассмотрим, как сделать полезную самоделку для тех, у кого есть дача или огород — этажерку для рассады. Для этого понадобятся отрезки полипропиленовой трубы и доски.





На изготовление самой самоделки потребуется не более 15-20 минут. Этажерка устанавливается на подоконник, и позволяет разместить больше рассады, чем если выращивать ее в обычных стаканчиках, установленных в один ряд.
Первым делом необходимо отрезать два куска доски (или можно использовать фанеру) длиной 100–110 см и четыре отрезка ПП трубы длиной по 95 см. Если нет под рукой специальных ножниц для полипропиленовых труб, то можно использовать болгарку или ручную ножовку по металлу.



Основные этапы работ

На следующем этапе автор делает разметку и сверлит в досках по четыре отверстия перьевым сверлом диаметром 25 мм. Причем обратите внимание, что в одной из досок отверстия должны быть сквозными, а в другой — глухие (она будет надеваться на трубы).



Далее все просверленные отверстия необходимо будет зачистить наждачкой (сквозные можно обработать круглым напильником), и можно приступать к сборке.



Нижняя полка прикручивается к трубам с помощью саморезов, чтобы она не каталась вверх-вниз. В принципе, верхнюю полку тоже можно зафиксировать саморезами.
Чтобы этажерка была более устойчивой, автор решил изготовить две «подошвы» из кусков фанеры или доски. Предварительно в них надо просверлить отверстия под трубы.



« Как сделать декоративный валик, который будет...
Кухонный нож из пенопласта »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.