Практичная вещица из обычной картонной коробки

У вас появился пустой картонный ящик? Не спешите от него избавляться. Понадобиться совсем немного усилий, чтобы превратить его в практичный и симпатичный органайзер.
Помимо продуманной функциональности оригинальная вещица станет еще и украшением интерьера. И все это без каких-либо существенных вложений, буквально из того, что есть под рукой.



Для реализации идеи понадобятся:

пустой ящик подходящего размера

остатки ткани и мешковины

хлопковый шнур

хлопковая лента

клеевой пистолет

черенок для лопаты или остатки оцилиндрованного бруса

скотч

Обрезаем ящик так, чтобы получить короб без крышки. При необходимости дополнительно полклеиваем. Находим кусок мешковины, достаточный для того, чтобы перекрыть дно ящика с учетом припуска в несколько сантиметров. Переворачиваем ящик и оклеиваем донышко. Излишки ткани заводим на бока.




Выбираем подходящую плотную ткань, чтобы оклеить стенки ящика изнутри. Учитываем припуски, необходимые для того, чтобы частично перекрыть область донышка и сделать небольшой подгиб сверху.




Из картона вырезаем прямоугольник. Вместо трафарета просто обводим дно ящика, а затем убираем по периметру не более 1 см. Оклеиваем заготовку тканью с одной стороны, а затем укладываем на дно ящика.



Наносим разметку под шнур.



Для работы выбираем хлопковый шнур диаметром 8 мм. Эффект полноценного плетения создаем за счет особенностей укладки. Шнур нарезаем на части. По бокам от места разреза дополнительно обрабатываем шнур клеем, чтобы не допустить самораспускания.



Чтобы фактура была более объемной и смотрелась выигрышно продольные полосы укладываем попарно. Разрезать веревку пополам на этом этапе не нужно. Достаточно перегнуть. На углах прокладываем по 3 полосы. Снизу шпагат приклеиваем к мешковине таким образом, чтобы веревки были направлены вверх.



Поперечную полосу также делаем сдвоенной. Концы веревки обрезаем в каждом ряду. Места стыков прячем под шпагатом. Шпагат прокладываем волной. Каждый следующий ряд смещаем, чтобы получить эффект шахматки. По мере прокладки дополнительно фиксируем шпагат при помощи клея.



Дойдя до верху, обматываем концы скотчем, и только после этого делаем обрезку и «сажаем» на клей. Сверху и снизу короба пускаем в несколько рядов джутовый шпагат. В результате получаем оригинальную окантовку и одновременно прячем места склейки.



Основу под ручки формируем из хлопковой ленты и джута. Определяем высоту будущих ручек с учетом размещения, а затем нарезаем ленту, не забываем сделать припуски для подгиба. Всего понадобится 4 полосы. Поверх каждой полосы пускаем 2 куска шпагата, предварительно перехватив концы с одного края веревкой. Намотку делаем с отступом от края, чтобы получить эффект кисточки.



Попарно приклеиваем тканевые части ручек с противоположных сторон короба таким образом, чтобы кисточки располагались снаружи. Важно выдержать между ручками одинаковое расстояние и соблюсти симметрию. После берем деревянные планки, заводим их под получившиеся полупетли и дополнительно подклеиваем.



Теперь можно наполнять короб. Где разместить такую красоту, решайте сами.
« Потрясающе красивая мозаика из битой плитки
Простенькая, но рабочая плитка своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.