Выдвижные ящики для хранения своими руками

Хранить большое количество различной мелочовки (крепеж, уголки, инструменты и т.д.) нужно в одном месте, а не по всей мастерской.




Для этого оптимизируют пространство посредством установки различных шкафов с полками и ящиками.
В данном обзоре автор показывает процесс изготовления выдвижных ящиков из различных доступных материалов. И самое главное — своими руками. Для этого нам нужны следующие материалы:

заготовки из фанеры;

алюминиевые уголки;

пара мебельных направляющих (шариковые);

несколько петель; различный крепёж и столярный клей.

Для сборки самодельной системы хранения необходимы будут исключительно столярные инструменты и прямые руки.

Основные этапы работ

Первым делом нужно разметить размеры будущих ящиков на боковой и нижней стенке. Теперь можно вырезать стенки. Крепить мы их будем между собой нехитрым способом.






Для этого выбираем каждый край на толщину стенки и на половину глубины доски. Собираем боковые и заднюю стенку вместе и склеиваем на столярный клей.
Для крепости сколачиваем всё монтажным пистолетом. Теперь размечаем места установки ящиков.
Разрезаем алюминиевый уголок на необходимые отрезки и устанавливаем на боковые стенки саморезами. Ту же процедуру повторяем ещё с тремя ящиками.




Теперь можно собрать общий короб для всех ящиков. Он собирается аналогично внутренним ящикам, только у него уже будет центральная стенка. На ней и на боковых стенках крепим направляющие.
Сводим ящики задней и передней стенкой и скрепляем их петлями. На задний ящик прикрепляем вторую часть направляющие. Закатываем ящики полностью и наша самоделка готова.



Для более эстетичного вида можно покрыть лаком или краской все собранные ящики. Подробное изготовление можно посмотреть на видео ниже. Обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала

« Интересная идея из яичных лотков
Бетонные цветочницы своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.