Отличная идея из остатков пряжи

Благодаря идее ниже, уйдут все остатки пряжи — даже самые маленькие мотки! Работа лёгкая и быстрая, а готовое изделие — практичное и красивое. Скорее доставайте все мотки пряжи!




Постарайтесь подобрать пряжу так, чтобы она была одной толщины. Для этого за ориентир выберите самую толстую пряжу из остатков, а остальные объединяйте в 2-3 нитки, чтобы добиться схожей толщины. Будем вязать «колбаску». Её ширина зависит исключительно от вашего выбора, но лучше, чтобы она была не более 4 см. Наберите подходящее ширине стартовое количество воздушных петель.




В первом ряду, первую и последнюю петлю, провяжите по 2 столбика с накидом, в остальные — как обычно, только по 1 столбику.




А теперь просто разверните вязание и вяжите по кругу.



Благодаря вязанию по кругу + дополнительным петлям в первом ряду изделие начнёт заворачиваться в трубочку. По ходу вязания меняйте пряжу, по желанию. Когда провяжете примерно 7-10 см, набейте трубочку любым наполнителем: хоть синтепоном, хоть нарезанными остатками ткани, отходами джутового/льняного волокна и т. д. А затем продолжите вязать и, по ходу вязания, набивать изделие.



Когда «колбаска» достигнет необходимой длины (около 3 м, но можно и больше), начните закрывать конец. Для этого две петли в ряду провязывайте как одну. То есть, идёт уменьшение петель.



И вяжите так по кругу до тех пор, пока «колбаска» не закроется.



Теперь остаётся лишь свернуть её улиткой и сшить ряды между собой. У вас получился прекрасный коврик, мягкий и яркий — из остатков пряжи, которые никуда больше не годились!

« Стильный и нужный предмет мебели из куска дерева
Шедевр с куском ткани »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.