Обновление старой советской люстры

Все наверняка помнят советскую люстру «Каскад» — её можно было встретить практически в каждой квартире. Со временем пластик на ней желтеет и приобретает неопрятный вид. Не спешите расстраиваться: есть идея, как максимально бюджетно обновить советскую люстру до неузнаваемости!




Снимите и разберите люстру на части.




В чёрный цвет покрасьте все детали, кроме пластиковых подвесок.




Поставьте водяную баню. Вылейте 1 пузырёк аптечного йода (кстати, можно поэкспериментировать и с зелёнкой — получится изумрудный цвет).



Влейте приблизительно такое же количество воды. Доведите до кипения (появится пар).



В горячий йод, разбавленный водой, опускайте подвески по несколько штук всего на 1 минуту (засекайте время). Затем промывайте в простой воде.



Выкладывайте на салфетку. Йод имеет свойство испаряться, поэтому примерно через 15-20 подвесок нужно будет нагреть новый пузырёк. Тогда подвески будут прокрашиваться равномерно, хотя оттенок, безусловно, будет слегка разным: от насыщенного коричневого до совсем слабого, слегка рыжеватого.



После просушки всех деталей соберите люстру обратно и повесьте на место.



Посмотрите, какой стильной и нарядной она получилась! Ни намёка на скучную и массивную советскую люстру «Каскад». Теперь это новая люстра винтажном стиле, с интересным переходом цветов!



« Чудо для сада из обрезков пенопласта
Декор стеклянной банки »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.