Кухонный гарнитур из фанеры своими руками

Ни для кого не секрет, что кухонный гарнитур может влететь в копеечку, особенно если у вас нестандартная кухня. В этом случае стоит задуматься над тем, чтобы собрать кухню своими руками — например, из фанеры. Тогда гарнитур можно подогнать под свои размеры, а ещё прилично сэкономить!




Для начала следует расчертить схему будущих напольных шкафчиков. Ниже дан пример схемы кухонных шкафчиков из фанеры 12 и 6 мм. Шкаф состоит из фанеры 12 мм: это дно, полка, боковые и задняя стенки, а также из рёбра жесткости. Дверцы будут вырезаться отдельно — из фанеры 6 мм.




Для короба шкафа используйте фанеру 12 мм. Всё тщательно отмерьте, расчертите, проверьте и распилите.




Просверлите заранее все отверстия под шурупную стяжку. Отверстия заглубите до шляпок.



Вырежьте ножки для шкафчиков из бруска и остатков фанеры.



Из деревянной раскладки или реек вырежьте раму для дверцы, которую выпилите из фанеры 6 мм. Приклейте раму на дверцу на жидкие гвозди.



Покрасьте все детали будущих шкафчиков эмалью желаемого цвета.



Красить дверцы лучше уже после приклеивания рамы, поскольку образуются небольшие пустоты, которые нужно будет зашпатлевать и зашкурить перед покраской.



В качестве столешницы может выступать мебельный щит. Отпилите и покройте защитным слоем мебельного воска или масла для дерева.



Также все детали шкафчика покройте лаком. Начните собирать шкафчик, как конструктор. Когда соберёте короб, прикрепите ножки на саморезы.



Вот так выглядит напольный кухонный гарнитур без столешницы. Чтобы дверцы лучше закрывались, прикрепите специальные мебельные магниты.



Установите ручки и столешницу. Это очень бюджетная замена магазинной мебели, к тому же, такого гарнитура не будет больше ни у кого!

« Шедевр с куском ткани
Как уменьшить растянувшуюся горловину »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.