Вязаные шали - схемы и гайд по материалам

Скоро лето, остался один месяц! Я только сегодня умудрилась это осознать. Вроде бы только вчера был февраль, а сегодня уже апрель — шок и ужас!:)
Для вязальщиц и хобби-любителей это значит лишь одно — пора готовить летние проекты чтобы привлекать взгляды и вопросы вязальщиц о том, где взять такую схему.


Лично для меня шали и разнообразные палантины — вещь незаменимая в любое время года. Но лето — это особая пора. Я живу у моря и легкая, но согревающая вечерами шаль просто незаменима. Более того — это очень женственная и красивая штука, которая зачастую становится настоящей изюминкой образа.

Я собрала для вас небольшую подборку шалей, которые отлично подойдут на лето, но также немного расскажу вам о том, какую пряжу и дополнительные материалы лучше использовать для вязания проектов именно на лето. Где-то в постах у меня есть еще и вязаные купальники — если такой стиль вам по душе, то обязательно посмотрите.

Материалы для вязания летней шали

Когда мы думаем о летних вещах, то чаще всего на ум приходит хлопок. Но с ним нужно быть осторожными. ЛИчно я, например, очень люблю большие шали и палантины, а хлопок — материал достаточно тяжелый. Так что если вас это не пугает, то конечно, можно вязать и из хлопка. Есть и еще один момент — если вы будете вязать ажурную шаль, она может оттянуться под весом нитей, а если плотную — то она может казаться “деревянной” и не очень приятной телу.



Для меня идеальной является пряжа из смеси хлопка и бамбукового волокна. Она невероятно мягкая, приятная и скрутка такова, что вязать удобно как на спицах, так и крючком. Она, к сожалению, не очень дешевая, но качество того стоит. Такая вещичка будет вас радовать не один год, так что можно порадовать себя и позволить себе подарить себе же подарок:)

Что касается смесовой пряжи, шерсть и акрил не очень хорошо подходят для лета в целом, но для определенных случаев, когда планируется ночная прогулка по берегу реки или еще что-нибудь подобное. Во всех остальных случаях лучше использовать что-то мягкое и легкое. Какая бы красивая не была шаль, если в ней некомфортно и неудобно — радости от такой вещички будет мало.

Спицы или крючок

Выбор техники вязания — это, конечно, личный выбор. Но как мне кажется, в целом шали, а особенно летние, лучше выходят в технике вязания спицами. Конечно, есть очень удачные примеры и “крючковых” шалей, но полотно спицами получается тоньш, эластичнее и нежнее. Главное здесь выбрать правильную схему и подобрать правильную плотность вязания.




Например, у меня все шали крючком получаются достаточно плотными, если не сказать твердыми. Поэтому, если я и берусь за такие проекты, то делаю. это спицами. Хотя, конечно, есть и такие узоры, которые повторить можно только крючком. Кроме того, для новичков, как показывает практика, вязания крючком с точки зрения самой техники и расчетов, оказывается гораздо проще и удобнее.

Кстати, если вы хотите вязать больше и лучше, учиться в этом направлении, то могу порекомендовать вам один сайт, на котором целый раздел посвящен этому. Называеся он Складчина биз и многие его не любят:) Но как по мне, каждый сам решает, как и чем ему пользоваться. Лично я ресурсом пользуюсь и на нем даже есть мои собственные курсы — показывать я их не буду, а то подумаете, что рекламирую:)

Ну а теперь перейдем к самому интересному — покажу вам свою подборку шалей, которые хотелось бы связать. Если у вас есть какие-то свои любимые модели — поделитесь в комментариях, мне будет очень интересно посмотреть:)

Ажурная шаль с градиентом

Градиент в этой модели играет решающую роль. Если выбрать другую пряжу, получится красиво, но не так ВАУ, как на приведенных ниже фото. Я знаю, что такая пряжа есть у Ализе и еще пары европейских марок. Правда состав у нее акрилово-шерстяной, но этот момент компенсирует ажурность изделия.

0
0





Простая и красивая шаль крючком

Очень милая вещица, которая очень удачно впишется практически в любой образ. Очень подойдет для новичков, не нужно изображать никаких сложных узоров и прочего. Все что нужно знать — это то, как вяжутся классические столбики с накидом и воздушные петли. Между тем, выглядит очень красиво и не “по-бабушкински”.



Яркий цвет и необычный узор

Мне всегда кажется, что в вязаной вещи должно быть гармоничное сочетание и цвета, и формы. Вот эта шаль — как раз такой вариант. Если подобрать правильную и яркую пряжу, то получится максимально заметная вещь — все взгляды будут точно прикованы к вам. В то же время, если сделать ее сдержанной в цвете, то больше внимания привлечет узор. Решать только вам.

0

Филейная шаль крючком

Мода на такие вот вещи из старого света снова начинает набирать обороты. И это прекрасно. Главное, если вы впервые надумаете вязать филейную шаль — обязательно поучитесь этому в интернете, на вышеупомянутой Складчине, например. Потому что если вы не привыкли к такой технике, то можно наделать ошибок в узоре и заметить это только ближе к середине.



Надеюсь, вам понравился мой очередной вязальный пост и подборка шалей. Еще раз напомню, что с радостью посмотрю на примеры ваших вязаных шалей в комментариях. Спасибо за внимание и до новых встреч!
« Что делать, если сломался кабель от зарядного...
Настенный держатель для цветочных горшков »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.