Печь, которая работает на опилках

Для изготовления самодельной печки потребуется две металлических бочки разного объема, а также листовой металла и обрезки металлолома, которые у многих валяются под ногами в гараже или мастерской.




Печь работает не на дровах, а на древесных опилках, поэтому в данном случае предусмотрена вертикальная загрузка топлива.
В качестве корпуса печки выступает бочка большего объема. Она оснащена крышкой с фиксатором.
В дне бочки с помощью болгарки вырезаем круглое отверстие. Далее из листового металла изготавливается короб, и приваривается к нижней части бочки. Также надо изготовить ящик — в него будут помещаться щепки и мелкие дровишки для розжига печи.



Процесс изготовления печки

Далее берем вторую металлическую бочку, и отрезаем у нее верхнюю часть. В дне сверлим отверстие, и привариваем кольцо (кусок круглой трубы подходящего диаметра). Таким образом, у нас получилась камера сгорания, в которой будут находиться опилки.




В корпусе печи сбоку вырезаем отверстие, и привариваем отвод на 90 градусов (под дымоходную трубу). Подставку для корпуса автор изготовил из кусков металлического уголка и арматуры.


Как подготовить печь к работе

Вставляем камеру сгорания в корпус, заполняем ее опилками, а в выдвижной ящик помещаем щепки. Надеваем на большую бочку крышку, и фиксируем ее при помощи обжимного обруча.



Разжигаем щепки туристической газовой горелкой, и закрываем ящик практически до упора, оставив небольшую щель для доступа воздуха.

Подробно о том, как своими руками сделать простую печку, которая работает на опилках, вы можете посмотреть в видеоролике ниже. Данной идеей поделился автор YouTube канала.

« Декор из гипсокартона своими руками
Интересная идея пошива из капроновых колготок »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.