Буржуйка из колёсных дисков своими руками

Рассказываем, как изготовить своими руками удобную и практичную в использовании печь буржуйку. Ее главное преимущество — низкая стоимость.
Самодельная печь из дисков для автомобиля обойдется в несколько раз дешевле буржуйки заводского исполнения, и при этом прослужит намного дольше.
Сделать простенькую печку-буржуйку из колесных дисков авто под силу каждому. Даже с перекурами можно управиться за один день.



Инструменты для работы потребуются самые обычные — стандартный «джентльменский набор», который в идеале должен быть у любого домашнего мастера:

УШМ с отрезным и шлифовальным дисками;

сварочный аппарат;

электродрель;

ручной слесарный инструмент.

В этой статье рассмотрим 4 варианта самодельной печки из старых или б/у автодисков, расскажем о плюсах и минусах каждой конструкции, поделимся полезными советами от мастеров.

Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Первый вариант самодельной печи предназначен для периодического обогрева помещения в холодное время года — преимущественно зимой. Это может быть гараж или дачный домик.




Для изготовления печки из колесных дисков потребуется три обода от легковой машины.

Вырезаем из дисков все лишнее при помощи болгарки. Отверстия в одном из дисков надо наглухо заварить металлическими пластинами.






На следующем этапе из отрезков металла изготавливается поддувало с регулируемой заслонкой. Его надо будет приварить к одному из автомобильных дисков (с заваренными отверстиями) — лицевой части гаражной буржуйки.




Далее надо будет изготовить дверцу. Крепится она к передней части печки.



Свариваем два обода вместе. Сваренную часть печки зачищаем болгаркой с лепестковым диском. После этого надо будет приварить воздухозаборные каналы (автор использует для этого профильные трубы).




Из той же профтрубы автор делает каналы для отвода нагретого воздуха. Они привариваются сверху.
После этого автор приваривает такие же каналы к третьему ободу. К нему также приваривается отвод для установки дымохода.



Третий колесный диск надо приварить к основной части буржуйки. Сваривать диски желательно электродом диаметром 3-4 мм.



В завершении останется только приварить снизу печи ножки (для этого автор использует гладкую арматуру, но можно изготовить ножки из круглой трубы).
Центральную часть дверцы закрываем огнестойким стеклом. После этого приступаем к покраске всей конструкции.



Пошаговый процесс изготовления самодельной печи из автомобильных дисков можно увидеть в авторском видеоролике.



В целом, эта буржуйка получилась компактная (несмотря на то, что имеет горизонтальное, а не вертикальное исполнение) и бюджетная — оптимальный вариант для дачи или гаража.
Считаем, что данная конструкция заслуживает внимания, учитывая, что она очень надежная и проста в эксплуатации.
« Настольная 3D фотография своими руками
Делаем банкетку с ящиком для хранения »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.