Каменный ковёр своими руками

В сегодняшней статье рассмотрим, как сделать своими руками каменный ковер. Своим опытом поделился автор YouTube канала.




Этот вид напольного декоративного покрытия очень популярен в ландшафтном дизайне и домашнем интерьере.
Каменный ковер делают из каменной крошки (гранитной, мраморной) или мелкого щебня фракцией 6-12 мм.
Каменный ковер – не только оригинальное, но и практичное покрытие, поскольку природный камень обладает хорошей прочностью и отличной износостойкостью, а значит, такая отделка будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Необходимые материалы:

каменная крошка;

эпоксидная смола;

отвердитель для эпоксидки.

Подготовка эпоксидной смолы

Первым делом необходимо будет приготовить эпоксидную смолу. Для этого нагреваем ее до температуры 50-70 градусов, поместив емкость с эпоксидкой в кипяток.
После этого вливаем в эпоксидную смолу отвердитель, и хорошо перемешиваем.
Вопрос экспертуДля чего нагревать эпоксидную смолу до 50-70 градусов? Дело в том, что эпоксидная смола имеет свойство загустевать при комнатной температуре. А это значит, что перед нанесением ее на поверхность, необходимо нагреть эпоксидку до определенной температуры (50-70 градусов), чтобы она стала более текучей.

Грунтовка поверхности

Перед тем как наносить каменный ковер, необходимо прогрунтовать поверхность, на которую будет наноситься каменный ковер.




В качестве грунтовки можно использовать эпоксидную смолу. В результате сцепление декоративного покрытия с основанием будет намного лучше.




Обратите внимание: при больших объемах работ желательно грунтовать не всю поверхность сразу, а постепенно — по мере нанесения каменного ковра, чтобы грунт не успевал высыхать!

Укладка каменного ковра

В пластиковое ведро насыпаем каменную крошку и вливаем в нее эпоксидную смолу (на 10 кг каменной крошки автор использует 0,5 кг эпоксидки).




После этого необходимо будет все перемешать с помощью дрели и насадки для перемешивания плиточного клея.



Подготовленную смесь укладываем на прогрунтованное основание, и разравниваем, чтобы слой был одинаковой толщины (около 1 см).




На последнем этапе останется только прокатать верхний слой эпоксидной смолой с помощью валика. Это нужно сделать после того как каменный ковер схватится.

« Идеи из старых джинсов
Идеи из поломанных пластиковых вёдер »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.