Полезности для дачи из старых велосипедных покрышек

Не спешите избавляться от старых велосипедных покрышек. Используя их, легко сделать оригинальный декор с хорошо продуманной функциональностью. В любом случае получится красиво и необычно, в остальном все будет зависеть от способа использования.
Выворачиваем покрышку рисунком внутрь и используем в качестве формы. Делаем в меру густой цементный раствор из 1 части цемента М500 и 2 частей песка. Застилаем рабочую поверхность, заполняем цементным раствором до половины, укладываем армировку, а затем снова раствор, теперь уже до верху.



Разравниваем поверхность. Прочерчиваем несколько линий, чтобы означить имитацию древесины. Сбоку из цемента формируем фигурку ящерицы. Даем содержимому формы выстояться в течение 10 часов.




Цемент слегка подстыл. Самое время задать фигурке нужный объем и сделать прорисовку. Убираем часть цемента вокруг ящерицы и подравниваем поверхность при помощи шпателя. Затем прочерчиваем глубокие линии, чтобы обозначить «доски». Внутри каждой «доски» прорисовываем узор древесного спила. Оставляем на 2 дня до полного высыхания.




Аккуратно снимаем покрышку, чтобы использовать повторно. Убираем с поверхности цементную крошку. При необходимости зачищаем некоторые места наждаком. Убираем остатки пыли при помощи щетки.



Для окрашивания используем акриловую краску для наружных работ с грунтовкой. Сначала покрываем поверхность коричневым цветом, поверх наносим беж и растушевываем при помощи губки. Ящерицу делаем контрастной. Для реалистичности сверху добавляем немного светлой краски и растушевываем.



Получились отличные дизайнерские подставки для уличных вазонов.



Использовать такие декоративные элементы можно и иначе. К примеру, в качестве люка для выгребной ямы или создания садовой дорожки. С дизайном также можно экспериментировать бесконечно.
Более наглядно о создании оригинального садового декора в видео ниже:

« Вязаные повязки на голову своими руками
Потрясающая идея декора »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.