Как расширить любимые брюки, которые стали малы

Не спешите расставаться с любимыми брюками, которые стали малы. Существует простой способ все быстро исправить.
Нужно только определиться, на сколько сантиметров расширить брюки, и выделить немного времени для переделки. Обновленные брюки будут выглядеть стильно и идеально сядут по фигуре. И все это при минимуме замеров.



Первым делом аккуратно распарываем брюки в области пояса. Сначала высвобождаем ткань в области змейки. Затем, продвигаясь по кругу, отсоединяем пояс, точнее ту его часть, которая была подвернута и находилась внутри изделия.
Теперь можно свободно распороть боковые швы, а затем убрать подворот снизу.




Брюки готовы к переделке. Обратите внимание, что область змейки и швы, проходящие по внутренней стороне ноги остались нетронутыми. Прежде чем приступать к дальнейшим действиям, хорошо отутюживаем ткань.




Вывернутые наизнанку брюки перекладываем так, чтобы одна штанина находилась поверх другой и хорошо разравниваем.
Замеряем брюки по боковому шву от низа изделия до пояса. Замер делаем по всей длине с учетом подворотов. В нашем случае это 93 см.



Подбираем для вставок эластичную ткань подходящей текстуры или кожу. Наши брюки необходимо расширить на 10 см. В готовом виде каждая вставка будет иметь ширину 5 см. По 0,5 см с каждой стороны уйдет на припуски. Вырезаем 2 детали 93 х 6 см с учетом припусков на боковые швы.
Отгибаем верхнее полотнище укладываем полосу ткани на нижнее по всей длине по принципу лицом к лицу. Скрепляем ткань портновскими булавками, чтобы не допустить смещения. То же делаем с другой стороны. Затем пристрачиваем детали вставок по всей длине.



Переворачиваем брюки, расправляем пристроченную полосу и по лицевой стороне прокладываем еще один шов с отступом 0,5 см от вставки. В результате получаем на лицевой стороне изделия красивую отстрочку шва. Так же поступаем со второй вставкой.



Снова перекладываем брюки изнаночной стороной наружу, а затем прикрепляем портновскими булавками ответную часть вставок по такому же принципу и застрачиваем бока.



Выворачиваем брюки и делаем отстрочку ответной части вставок по лицевой стороне по направлению от области пояса вниз. Продвигаемся аккуратно, все время поправляя ткань.



Переходим к формированию пояса. Для подшивки используем широкую эластичную резинку. Сделав замер пояса, отмеряем нужную длину с учетом припусков для загиба по 1 см с каждой стороны. Вдоль всей резинки прокладываем линию с отступом от края 1 см.



Брюки вывернуты наизнанку. Молния застегнута. Закрепляем резинку по кругу, начиная с области змейки в соответствии с меткой. При этом саму змейку не затрагиваем, она остается ниже. В начале и в конце круга делаем загибы. Полностью прикрепив резинку, прокладываем строчку вкруговую.



Подворачиваем резинку внутрь, сначала подшиваем края вдоль молнии, а затем прокладываем строчку вкруговую по нижнему краю.



Осталось подшить брюки снизу. Возвращаем подворот на прежнее место, а затем прокладываем строчку. Чтобы строчка была равномерной и край не стянуло, в области вставок наклеиваем небольшие кусочки малярной ленты, и прокладываем швы поверх нее. После ленту просто удаляем.
Благодаря вставкам любимые брюки снова впору.

« Вторая жизнь старой кожаной обуви
Сумки из джута крючком »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Змейка — это украинизм. Если вы пишете по-русски, называйте это предмет молнией. Я так мужа-киевлянина дразнила: шлейка и змейка. Шлейкой он называл бретельку, лямку. Отучила. Он отлично говорил по-украински, не хуже и по-русски, т.к. учился в очень хорошей школе. Но я не разрешала ему смешивать языки.