Элегантная накидка без выкройки

Хотите дополнить свой гардероб стильной накидкой? Нет ничего проще. Даже не имея опыта пошить ее самостоятельно можно буквально за пару часов.
Никаких шаблонов и предварительных выкроек, все элементарно и делается буквально на ходу.



В идеале ширина ткани должна равняться 180 см. В таком случае обрезка будет сведена к минимуму.
Складываем ткань вдвое по всей длине и отмеряем вниз 90 см. Отрезаем лишнюю полосу и откладываем в сторону. В сложенном виде получаем квадрат 90 х 90 см. От угла в котором находится линия сгиба откладываем 20 см в сторону. Затем, удерживая один конец сантиметровой ленты в углу, передвигаем ее вверх, проставляя разметку.




Не разворачивая ткань делаем обрезку по разметке. Продолжаем работать со свернутым вдвое полотном. Ткань сложена лицевой стороной внутрь. От свободного края в области горловины откладываем вниз 2,5 см и ставим пометку. Сделав отступ от верха полотна в соответствии с разметкой, прокладываем вниз прямой шов по всей длине. Теперь накидка сформирована. Осталось дополнить ее воротом.




Делаем замер горловины. На согнутом вдвое полотне он составляет 32 см, значит в развернутом виде будет 64 см. Из оставшейся ткани вырезаем 2 одинаковых детали для ворота. Это широкие полосы высотой 22 см и длиной 66 см ( 64 см + 2 см на припуски).



На одной из полос формируем подгиб по всей длине на изнаночную сторону и прокладываем строчку.



Укладываем полосы одна на другую лицом к лицу со смещением. Затем прокладываем боковой шов, делаем поворот, прокладываем строчку по всей длине и делаем второй боковой шов. В результате ворот остается незастроченным только по длинной стороне с подгибом.



Аккуратно срезаем уголки с минимальным отступом от проложенной строчки. Выворачиваем деталь, хорошо расправляем уголки, помогая себе ножницами.



Отстрачиваем ворот с 3 сторон теперь уже по лицу. Находим середину ворота и делаем пометку. Еще одну пометку делаем на горловине.



Начинаем пристрачивать ворот к горловине по изнаночной стороне накидки. Накидка сложена вдвое. Важно сделать строчку по кругу не зацепив случайно лишнюю ткань. Именно для этого в начале при сострачивании накидки был сделан отступ от края в 2 см. Теперь ткань легко подвернуть, чтобы она не попала под машинку.



Одна строчка проложена. Ворот пристрочен к накидке. Осталось спрятать необработанные швы и придать накидке законченный вид.



Прокладываем еще одну строчку. Теперь пристрачиваем ответную часть ворота с подгибом. По мере прокладки шва прячем все необработанные края, они оказываются под строчкой.



Теперь можно застрочить бок накидки до конца. Осталось обработать края накидки, сделав подвороты и проложив швы по прямой.



Последний штрих: подворачиваем ворот и дополняем его пуговицами.



« Вязаные коврики в ванную комнату
Объёмные цветы крючком »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.