Декоративная тележка своими руками

Доброго времени суток, уважаемые мастера, любители сделать что-нибудь своими руками и просто гость, нечаянно забредший на этот сайт в поисках интересных идей.




В данной статье я хочу показать, а так же подробно описать процесс изготовления бюджетной декоративной тележки для украшения садового участка. История началась с того, что на Авито, в сообщениях, мне написала одна женщина с вопросом, могу ли я сделать тележку для цветов. Написала мне размеры, описание что она хочет и скинула фото того, что ей понравилось. Далее стандартно — расчет стоимости, уведомление об этом человека и все. Либо согласие, либо человек больше не отвечает. Тут стал второй вариант. Но через пару недель от нее поступает уже звонок. Она просит сделать тележку, но более бюджетного плана. Что же, обговорили все нюансы и я приступил к работе.

Для этого я использовал:

— торцовочная пила,
— электрический лобзик,
— шлифовальная машина,
— шуруповёрт,
— УШМ с лепестковым диском,
— молоток,
— разметочный инструмент и остальное по мелочи.

Для начала я порыскал в залежах своих запасов. На глаза попался деревянный ящик, в которых на рынках выкладывают фрукты-овощи. Вот! Чем не основа для кузова тележки?! Осталось этот ящик немного довести до ума и одна часть готова. Без лишних трудовых затрат практически готовая деталь. Молотком сбил в верхней части ящика поперечные и продольные стягивающие бруски. А так же отвёрткой выковырял скобы и полностью разобрал переднюю стенку. Сначала болгаркой сделал грубую зачистку всего ящика, потом шлифовальной машинкой сделал поверхности гладкими. Далее из рейки 10*40 мм. сделал окантовку верхней части кузова по трем сторонам. Передняя часть ящика осталась без изменений. Рейки на торцовочной пиле обрезал под 45 градусов. На бруски ящика нанес клей, проложил рейки и закрепил их гвоздиками.














Теперь необходимо укрепить дно ящика, — кузов тележки и установить на нем детали для крепления оси с колесами. Для этого был использован брусок размером 20*40 мм. Отпилив заготовку размером равную ширине дна ящика, клеем и саморезами закрепил ее в нижней части кузова. Для надежности с внутренней части закрепил гвоздиками. Из этого же бруска сделал опоры для оси, в которых сделал сквозные отверстия. Данные стойки промазал клеем и зафиксировал в положенном месте. После высыхания на боковых сторонах сделал диагональные отверстия под саморезы. Механизм крепления оси готов.










Следующий этап — изготовление ручки для тележки. Материал — тож же брусок 20*40 мм. Отпилил нужной длины заготовки и на одной из них нарисовал желаемую форму. Электролобзиком с полотном по фигурному придал данной заготовке необходимую форму. К боковинам кузова плечи ручек крепил клеем и саморезами. На концах высверлил отверстия для поперечной ручки. Она сделана из черенка к садовым инструментам, который можно легко приобрести в любом хозяйственном магазине. И удобно, и дешево.








Теперь колеса. Их я сделал задолго до изготовления тачанки. Просто появилась необходимость испытать «циркуль» для ручного фрезера. Поэтому колеса так и остались лежать, на будущее. Вот, пригодились. Они сделаны из фанеры 18 мм. Далее необходимо довести их «до ума». Тележка бюджетная, «на скорую руку», да и заказчица к тому же начала проявлять ненужную активность. К слову сказать, изготовление откладывалась несколько раз по инициативе заказчицы. Думал даже послать ее куда подальше, до того надоела. Тем более что ни какого аванса я брать не стал, т.к. цена тележки не велика.

Разделив заготовку на 4 части, с помощью сверлильного станка и сверл Форстнера, высверлил сквозные отверстия. Эти отверстия как бы спицы в самом колесе. Делать что-либо более интересное даже не пытался. В центральной части сделал отверстие для крепления колеса к оси. Так же в той части, что должна быть внутренней, в центре сделал углубление под ось. Так же сверлом Форстнера. Колеса к оси крепил клеем. Промазал внутреннее углубление клеем и вставил туда ось. На самой оси с двух сторон на торцах высверлил отверстия под саморезы. Затем через колесо в ось засверлил длинный саморез, такой, которыми обычно крепят заборные профлисты. Получилось достаточно надежно. Чтобы ось не «гуляла» по сторонам, сделал простейшие ограничители хода — просто в отверстия вставил металлические штырьки от вытяжных заклепок. Далее от куска оцинкованной жести отрезал несколько полос, которые по ширине равны 2 сантиметрам. На несколько мм. больше чем толщина фанеры на колесах. Сделал в них отверстия и закрепил по диаметру колеса маленькими саморезами. Всю конструкцию обработал биотонером. В дальнейшем, если заказчик захочет, сможет сама покрасить тележку.













Тачка в принципе готова. Отзвонился заказчице, скинул фотографии и стал ждать когда приедет заберет. Да не тут то было! Через какое-то время она звонит и говорит, что хотела бы, чтобы верх тачки был как фургон. Присылает фотографию.

Посмотрел. Сделать возможно, ничего трудного. Озвучил цену за дополнительную работу. Началось… «а можно подешевле», «и так дорого получается». Блин, как бесят люди, которым нужно все и за минимальную цену!!! Плюнул, решил уже не ругаться с ней, и сделал по своему. Не понравится — пойдет в пешее эротическое путешествие. Во дворе растет куст лещины, или лесной орех, не знаю как правильно. Я его буду вырубать, так как он не плодоносит. Вот из его веток и будет сделан верх. Ветки у него очень гибкие, так что обработка минимальная. В верхней части бортов, по краям, высверлил отверстия. В них вставил изогнутые ветки. Зафиксировал. Секатором нарезал заготовки для поперечной обрешетки фургона. Далее эти ветки просто связал веревками и все! Этот верх съемный, при необходимости его легко можно снять. Просто вытащив из отверстий, т.к. ничем не закреплено.











Вот такая тележка получилась в конечном итоге. Простая по конструкции и предельно бюджетная. Заказчица ее забрала. Но по выражению морды лица было понятно — рассчитывала она на другую конструкцию. Но, как говорится — за что боролась, на то и напоролась. На этом я заканчиваю статью. Надеюсь кому-нибудь идея пригодится.
« Висячие сады своими руками
Отличная идея для интерьера из джута и штукатурки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.