Плед из квадратов, которые соединяются в процессе вязания

У каждой рукодельницы есть в запасах целая корзинка остатков пряжи — маленьких клубочков, которых не хватит на полноценное изделие.
Зато такую пряжу можно реально использовать, чтобы связать прекрасный плед спицами. Вяжется он легко, из квадратов, которые соединяются между собой по ходу вязания, последовательно и просто!



Если вы вяжете из пряжи разного качества и размера, то подобрать ниточки нужно так, чтобы они были плюс-минус одинаковой толщины. Можно вязать в две-три-четыре нитки. Спицы подберите на размер меньше, чтобы вязание было тугое, плотное. Количество петель для одного квадрата также может варьироваться, от вашего собственного желания. В данном МК используются спицы № 4, а плотность пряжи — для спиц № 5. Набор петель — 48. Посередине поставьте маркер — то есть, между 24+24 петлями.




Провяжите первые 22 петли лицевыми петлями. Всё вязание — это лицевые петли. Когда провяжете первые 22 петли, следующие 2 петли до маркера нужно связать вместе, как одну, также лицевой петлей. Также следующие 2 петли после маркера нужно связать как одну. Таким образом, каждый ряд на лицевой стороне будет две убавки.




Изнаночную также вяжите лицевыми, не делая никаких убавок. Переверните вязание, и лицевыми петлями провяжите до маркера, за 2 петли, обычными лицевыми, потом 2 петли до маркера вяжутся как одна, 2 петли после маркера — тоже как одна.



Продолжайте такую схему вязания, пока на спицах не останется 2 петли. По мере убавок у вас получится квадрат с линией посередине, будто бы из двух треугольников.



Теперь нить обрезаем, присоединяем новую. Этот пункт необязателен, если вы вяжете не из остатков — можете продолжить вязать той же нитью. Новой нитью соедините оставшиеся 2 петли в одну, таким образом, сделав плавный переход.



Итак, присоединив новую нить, наберите по стороне квадрата половину петель — то есть, 24. Поставьте маркер.



А теперь оставшиеся 24 петли наберите просто на спицу.



А теперь вяжите, как и ранее. В данном примере сторона изнаночная, поэтому убавок не будет. Следующий ряд — лицевая сторона, поэтому будут убавки возле маркера.



Итак, у вас получилось два квадрата, связанные вместе. Теперь вы можете продолжить вязать в ширину ещё больше квадратов.



А чтобы вязать в длину, нужно отдельно на спицу набрать 24 петли, поставить маркер + набрать оставшиеся 24 петли по квадрату вверх. То есть, схема та же самая. Присоединяться можно как сбоку квадратов, так и сверху. Главное — это следить, где лицевая сторона, а где — изнаночная, и делать убавки каждый ряд!



И у вас получится замечательный, плотный, яркий плед спицами! В конце вы можете обвязать готовую работу по краю, чтобы сделать окантовку.



Подробнее о том, как связать плед из квадратов спицами, смотрите в видео ниже:

« Чудесные варежки из остатков трикотажной ткани
Оригинальные ледяные шарики из эпоксидной смолы »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.