Эффектный узор крючком

Оригинальное объемное полотно с незатейливым цветочным мотивом выглядит потрясающе. С первого взгляда даже не верится, что это связано крючком.
Между тем это действительно так. Более того, вязание такого узора не вызовет особых сложностей, так как основой здесь является привычная филейная сетка. Уже после нескольких рядов можно обойтись даже без схемы. Зная рапорт узора, рассчитать полотно под любой размер также будет предельно просто. Стабильная вязка отлично подойдет для создания эксклюзивных вещей, акцентных деталей и интерьерного текстиля. Дальше остается только решить, ограничиться эффектным шарфиком или сразу замахнуться на покрывало.



Важным моментом при выборе крючка является не только диаметр, который будет зависеть от толщины выбранной пряжи, но и наличие плоского расширения посредине. Именно за счет расширения, являющегося своеобразным фиксатором, гораздо проще и удобнее формировать цветочки.




Первый ряд полностью состоит из воздушных петель (ВП). Рассчитать их количество предельно просто на любую ширину изделия. Если внимательно рассмотреть готовое полотно, становится понятно, что цветочки на нем расположены в шахматном порядке. Рапорт узора в пределах ряда состоит из 14 ВП, еще 7 ВП нужно добавить в конце, чтобы получить смещение. Таким образом количество ВП в цепочке должно быть кратным 7, а результат при делении общего количества петель на 7 должен быть нечетным.
Добавляем к связанной цепочке 2 ВП для подъема. В первое звено основной цепочки провязываем 1 столбик без накида (СБН).




Затем набираем 7 ВП и закрепляем их СБН в 7-ю петлю, повторяем данную операцию до конца ряда.



Делаем ВП подъема и поворачиваем вязание. Для формирования края в первую свободную петлю провязываем 1 СБН, как это было и в предыдущем ряду. Затем набираем цепочку из 7 ВП, не закрепляя ее находим 4-ю свободную петлю (середина дуги) и провязываем через ее основание 2 столбика с накидом (ССН). Именно вокруг этих ССН и будет сформирован цветочек. Отодвигаем рабочую петлю от края крючка в область расширения.



Формируем первый лепесток. Для этого набрасываем на крючок 15 накидов. По сути обвиваем его, делая подсчет витков.



Захватываем рабочую нить и протягиваем ее через всю намотку.



Теперь нужно захватить рабочую нить, находящуюся в верхней части намотки и сформировать следующую петлю.



Первый лепесток готов.



Заводим крючок под 2-й ССН и закрепляем соединительным СБН. После этого сразу приступаем к формированию 2-го лепестка. Задача заключается в том, чтобы сформировать все 5 лепестков вокруг кольца, образованного 2-я ССН.



Сформировав и закрепив последний лепесток делаем 1 ВП, а затем заводим крючок с тыльной стороны вязания под СБН, которым крепился первый лепесток и делаем соединительный полустолбик (ПС).



Цветочек полностью сформирован. Теперь делаем 4 ВП.



Дальше провязываем 5 столбиков с двумя накидами (СС2Н) под дугу.



Набираем 4 ВП, а затем делаем основу из 2-х ССН для формирования следующего цветочка. Дальше чередуем окошечки и цветочки до конца ряда. Вне зависимости от того, оканчивается ряд цветочком или окошечком, в конце делаем 4 ВП (по рисунку) и 1 кромочный СС2Н, чтобы выровнять край полотна.



Следующий ряд заключается в создании филейной сетки и делается по изнаночной стороне. Здесь цепочки из 7 ВП будут крепиться к основному полотну СБН в промежутках между цветочками и окошечками. По сути формируются дуги, являющиеся основой для вязания следующего лицевого ряда.



Следующий лицевой ряд вяжется так же, как и предыдущий, но с учетом смещения. Над цветочками теперь будут располагаться окошечки, а над окошечками цветочки.



Вот насколько аккуратно выглядит готовое полотно с изнаночной стороны.



Универсальная схема для удобства в работе:

1-й ряд: *14 ВП*7 ВП
2-й ряд: 2 ВП (подъемные), 1 СБН в 1-е звено цепочки, *7 ВП, 1 СБН в 7-е звено цепочки* — до конца ряда
3-й ряд: 1 ВП (подъемная), 1 СБН в 1-е звено цепочки, 7 ВП, **2 ССН в 4-е звено цепочки, *15 накидов с протяжкой, 1 СБН под ССН*- 5 раз, 1 соединительный ПС под СБН первого лепестка, 4 ВП, 5 СС2Н под цепочку предыдущего ряда, 4 ВП**, 1 СС2Н
4-й ряд: * 7 ВП, 1 СБН в промежутки между фрагментами узора*
5-й ряд: 1 ВП (подъемная), 1 СБН в 1-е звено цепочки, 7 ВП, **5 СС2Н под цепочку предыдущего ряда, 4 ВП, 2 ССН в 4-е звено цепочки, *15 накидов с протяжкой, 1 СБН под ССН*- 5 раз, 1 соединительный ПС под СБН первого лепестка, 4 ВП **, 1 СС2Н
6-ряд: как 4-й

Далее по ходу всего вязания повторяем ряды с 3-го по 6-й.
Готовое полотно не скручивается и не растягивается в процессе носки. При этом стоит учесть, что пряжа может дать усадку после стирки. Когда важен точный размер изделия или отдельных деталей, сначала нужно связать небольшой образец, намочить, дать полностью высохнуть и только после этого приступать к расчету петель цепочки и самого полотна.

« Деревянные полки с дверцами своими руками
Ремонт комнаты за копейки »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Потрясающий узор! Спасибо! Было бы неплохо приложить схему к этому узору. Если найду, то скопирую сюда.