Не спешите избавляться от старого тюля

Его всегда можно использовать для создания новых практичных вещей, а вдобавок еще и сэкономить домашний бюджет.
Прочный, не теряющий форму материал отлично подходит для реализации массы интересных идей. При этом затраты близки к нулю, а работа не вызовет никаких сложностей. Вот лишь некоторые из удачных идей, которые можно с легкостью реализовать.
Вместительная многоразовая сумка-шопер избавит от необходимости постоянно тратить деньги на пакеты в супермаркетах. Пошив элементарен. Никаких замеров и выкроек самостоятельно делать не придется.



Придется пожертвовать одним старым пакетом-маечкой подходящего размера. Аккуратно обрезаем места спайки снизу и на ручках, а затем полностью разворачиваем и разрезаем по бокам. Одна из получившихся деталей и будет выкройкой.




Складываем тюль вдвое, сверху размещаем и закрепляем шаблон с таким расчетом, чтобы осталось место на припуски. Вырезаем заготовки с учетом припусков 1,5 см. Припуск делаем по бокам и снизу основной части сумки. В области ручек припуски необходимы только сверху.
Получившиеся детали складываем по принципу изнанка к изнанке, скалываем между собой и прокладываем боковые швы с отступом 0,5 см.




Затем выворачиваем и снова прокладываем боковые швы, но теперь с отступом 1 см. В результате получаем аккуратный обработанный край.



Выворачиваем заготовку лицевой стороной наружу, а затем делаем закладку с боков по аналогии с пакетом-маечкой. Швы окажутся четко по бокам в середине. Проутюживаем заготовку, чтобы окончательно задать форму.



Низ сумки застрачиваем в 2 приема по такому же принципу, как и бока. Сначала прокладываем шов с отступом 0,5 см по лицевой стороне, а затем с отступом 1 см по изнаночной.
В области ручек пускаем косую бейку с отступом от края 1 мм. Сверху ручек прокладываем швы по такому же принципу, как и раньше. Единственное условие заключается в том, что каждую ручку необходимо расправить, а после того как швы проложены, сложить обратно. Из небольшого кусочка бейки формируем колечко и пришиваем его к сумке.



Сумка готова к использованию. Сложенную сумку заправляем в кольцо. Теперь она умещается даже на ладошке. Место для такой найдется даже в дамской сумочке.



А это уже мочалка, за которой также не пришлось идти в магазин. Воздушная, в меру мягкая она отлично пенится и не дерет кожу. Для этого вместо гладкого тюля нужно взять ажурный или с тисненым рисунком.



Нарезаем тюль на куски размером 30 х 40 см, затем складываем вдвое и застрачиваем сбоку по короткой стороне. Для одной мочалки понадобится 5 заготовок. Кроме этого подготавливаем 2 кусочка шнура длиной 45-50 см.
Выворачиваем заготовки швом внутрь, а затем также внутрь заправляем края. Каждый шнур складываем вдвое и завязываем на конце узлом. По сути формируем петлю.



Размещаем шнур посредине под первой из заготовок узлом внутрь, перехватываем ее посредине и затягиваем петлю. По сути получаем 2 туннельки с перемычкой посредине.



Следующую заготовку пропускаем через обе туннельки одновременно и подтягиваем концы к верху. По сути получаем следующую пару колец. Снова пропускаем заготовку через кольца, и так до набора нужной высоты. При необходимости чередуем цвета, чтобы получить более интересный результат.



В последнюю пару колец заводим шнур, а затем затягиваем петлю.



Практичная мочалка готова к использованию. Самораспускание исключено.



Еще больше интересных идей в видео:

« Куда деть остатки пряжи
Идеи новогодних украшений для ёлки своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.