Милая вещица в технике макраме

Многим нравятся вещи, сделанные в технике макраме, ведь они обладают какой-то особенной теплотой и уютом. И также многие считают, что плетение в этой технике слишком сложное и даже браться за него не стоит, однако это вовсе не так.
Например, с созданием вот такой макраме-подставки легко справится даже тот, кто впервые взял в руки шнур для макраме, все гораздо проще, чем кажется!



Вам потребуются:

шнур для макраме 4 мм;

тайп-лента или скотч для фиксации;

клей;

фетр или иной материал для оформления нижней части подставки




Для того, чтобы упростить работу, можно распечатать или нарисовать для себя вот такую схему. Также для удобства работы концы шнура следует подклеить или обмотать тайп-лентой.




Далее прокладываем шнур, следуя этой схеме и фиксируя витки при помощи тайп-ленты. Следуйте цифрам на разметке — они обозначают последовательность витков, черная точка обозначает, что шнур в этом месте проходит поверх плетения, белая точка наоборот — что его нужно проложить снизу.



Последовательность повторяется, заполняя заготовку изнутри и сужаясь к центру, до тех пор, пока есть возможность.



Затем заготовку снимаем с листа и аккуратно стягиваем в более плотную конструкцию: для этого потихоньку вытягиваем край рабочего шнура, тянем строго в одном направлении, проходя виток за витком.



Лишний шнур обрезаем, а кончик прячем среди плетения и фиксируем при помощи клея. Нижнюю часть получившейся подставки можно оформить при помощи, например, вырезанного из фетра кружка — так вы не только замаскируете окончание плетения, но и сделаете подставку более устойчивой на поверхности.



Также можно сплести подставку и из нескольких цветов: для этого просто соедините 2 шнура разных цветов вместе, зафиксируйте их при помощи тайп-ленты и следуйте все той же схеме плетения, используя соединенные шнуры в качестве единого. А если взять более тонкий шнур, то цветов можно использовать и больше.

« Мягкое изголовье кровати своими руками
Подборка творческих идей своими руками для тех,... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.