Красивый осенний декор

Хотите сохранить в памяти краски осени и создать уютную обстановку? Нет ничего невозможного, особенно для тех, кто хоть немного умеет вязать крючком.
А все потому, что по ходу всей работы используется всего 2 вида петель: воздушные (ВП) и столбики без накида (СБН). Привлекательные внешне, не лишенные особого очарования кленовые листья станут особым украшением. При этом техника вязания проста и понятна, а использование толстых ниток позволяет получить быстрый результат. Использовать кленовые листочки можно и при создании разноплановых интерьерных композиций и панно.



Для начала набираем цепочку из 16 ВП, именно они и станут основой будущего листа. Первая петля является поворотной. Дальше провязвыаем вдоль всей цепочки 15 СБН в заднюю перемычку, чтобы не нарушить V-образную часть петель.
Распускаем узелок начала работы, подтягиваем остаток нити и укладываем вдоль свободной стороны, чтобы спрятать в вязание и обойтись без обрезки. Набираем 4 ВП, а затем провязываем первый СБН, пе пропуская петли и используя ту же перемычку.




Продолжаем вязать СБН. Останавливаемся за 3 петли до конца ряда и поворачиваем работу.




Теперь при вязании СБН крючок будем продевать через обе половинки петель. Вяжем СБН по принципу петля в петлю по направлению к кольцу.
В конце ряда делаем плавный поворот, одновременно формируя следующее кольцо. Для этого провязываем 2 СБН через кольцо, затем делаем 4 ВП и еще 2 СБН через кольцо. Дальше продолжаем вязать СБН по принципу петля в петлю.



Останавливаемся тогда, когда до конца ряда остается 3 петли, переворачиваем работу и начинаем двигаться в обратном направлении.



Дальше все делаем по такому же принципу. В начале ряда формируем выступы, а в месте поворота очередное кольцо. Задача заключается в том, чтобы получить по 3 выступа от центра с каждой стороны. Когда эта часть работы подойдет к концу, в нижней части листа будет 7 круглых отверстий.



Для формирования боковой части листа продолжаем вязать СБН по ходу работы. Так как и раньше останавливаемся за 3 петли до конца ряда. Дальше нужно сделать поворот и двигаться в обратном направлении. Набираем 4 ВП.



Первую ВП пропускаем, затем провязываем 3 СБН в цепочку и еще 4 в петли предыдущего ряда. Всего в ряду получается 7 СБН.
Набираем 2 ВП и закрепляем соединительным полустолбиком через пропуск, одно звено оставляем свободным. В результате получается окошко.
Поворачиваем работу 2 СБН провязываем через арку, остальные до конца ряда по принципу петля в петлю.



Ряды здесь идут на возрастание в конце ряда добавляем 4 ВП, поворачиваем лист и, оставив одно звено непровязанным пускаем ряд СБН. По сути просто повторяем все действия, которые делали в предыдущем ряду, но с учетом прироста. Всего в этой части листа наращиваем 3 ступеньки.



Теперь, чтобы получить реалистичный кленовый лист, нужно сделать укороченные ряды. Для этого в первом из рядов не довязываем до конца ряда 4 петли, а в следующем 3. В остальном работа полностью идентична той, которая была проделана при вязании центральной части листа, разве что для окошек здесь необходимо делать всего по 2 ВП.



К концу фрагмента ВП бокового окошка закрепляем СБН в окошко средней части листа.



Поворачиваем работу и формируем последнюю часть кленового листа. Для этого не довязав до конца ряда 5 петель, делаем 4 ВП и начинаем двигаться в обратном направлении. По сути создаем укороченный вариант предыдущего фрагмента. Ступенек на возрастание и убывание здесь будет всего по 2.



Одна боковая часть сформирована. Боковое кольцо, как и раньше, закрепляем столбиком к центральному. При этом провязываем через центральное кольцо дополнительный СБН для симметрии. Дальше вяжем ответную часть листа по такому же принципу. В самом конце вывязывания ответной боковой части окошко не формируем, то есть не провязывая 2 ВП сразу закрепляемся к центральной арке соединительным полустолбиком. Затем, не обрывая нить, формируем ножку. Набираем произвольное количество ВП, а затем возвращаемся в обратном направлении, провязывая СБН за одну стенку. Дальше останется лишь сделать закрепительную петлю, обрезать нить и заправить хвостик.



Декоративные кленовые листья готовы. При желании связать их можно сколько угодно. Объемные, с четкими прожилками, они станут отличным интерьерным украшением.



Более детально о ходе предстоящей работы в видео:

« Оригинальная переделка сломанного офисного кресла
Скульптуры животных, изготовленные из металлолома »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.