Тапочки-следки своими руками

Не спешите отправляться в магазин за следками. Их всегда можно пошить самостоятельно. Удобные, не соскакивающие с ноги, гарантированно нужного размера они станут незаменимыми. Затраты минимальны, а работа проста и понятна.
При желании за пару часов можно обеспечить тапочками не только всю семью, но и соседей.



Для тапочек выбираем любую эластичную ткань, которая не потребует дополнительной обработки края, будет хорошо растягиваться, и в то же время не потеряет форму.
Для выкройки используем стельку подходящего размера. Ее не нужно будет даже обводить. Сгибаем лист пополам и прикладываем стельку вдоль линии сгиба таким образом, чтобы она оказалась на бумаге наполовину. Отмечаем ширину стопы и длину стельки, а затем формируем овал и вырезаем его.
Делим заготовку пополам вдоль, а затем поперек. От линии пересечения откладываем по 1 см в стороны, 8 см вверх и 6 см вниз и проставляем метки.
Затем на каждой стороне соединяем верхнюю и нижнюю метки между собой плавными линиями через отмеченные на поперечной прямой точки. Сверху намечаем носок.




Вырезаем выкройку и закрепляем ее на ткани с таким расчетом, чтобы сделать во все стороны нужные отступы. Расширяем изделие, воспользовавшись линейкой.
В носочной области откладываем от начала выкройки по 8 см, а по бокам и сзади по 4 см. Сделав соответствующие пометки, соединяем их между собой.




Для удобства можно сразу перенести на ткань разметку и для второго тапочка.
Убираем шаблон, складываем ткань вдвое и хорошо проутюживаем посередине в области выточки. Затем разворачиваем заготовку.



Задача заключается в том, чтобы проложить строчку в 2 ряда через носочную часть от одной боковой пометки к другой. Для строчки используем самую большую длину стежка. Проложив один ряд по разметке, второй делаем с равномерным отступом вглубь в несколько миллиметров. В начале и конце строчки обязательно оставляем небольшой запас нити.
После того как строчка проложена вырезаем деталь с отступом от шва в несколько миллиметров.
Сгибаем заготовку вдоль и застрачиваем выточку. Затем загибаем выточку и хорошо расправив ткань прокладываем еще один шов, но теперь по внешнему контуру. В результате выточка оказывается пристроченной к подошве.



Аккуратно тянем за нитки, чтобы случайно их не порвать, подтягиваем и распределяем ткань. Получаем равномерную сборку передней части тапочка.



Отмеряем резинку. Ее должно быть достаточно, чтобы обшить верх тапочка с учетом сборки вкруговую. Складываем тапочек и прокладываем резинку через верх от носка к метке в середине пятки, а затем обрезаем. В растянутом состоянии резинки будет достаточно для обшивки.



Пришиваем резинку по кругу с изнаночной стороны, равномерно натягивая. Работу начинаем с метки в пяточной области.



По лицевой стороне в области пришитой резинки прокладываем строчку зигзагом.



Один тапочек готов. Можно переходить к пошиву второго. Здесь все делаем точно так же, только выточку загибаем и пристрачиваем в зеркальном отражении.
Аккуратные и удобные тканевые тапочки не соскальзывают с ноги. Они точно станут любимыми.



Более детально о пошиве удобных тканевых тапочек в видео ниже:

« Реставрация старого стула
Идея украшения балкона в зимний период »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.