Практичная идея использования старых полотенец

Не торопитесь списывать в тряпки старые полотенца. Мягкие, отлично впитывающие влагу, их легко превратить в самодостаточный и уютный коврик для ванной.
Размер изделия, как и рисунок могут быть любыми. Все здесь зависит исключительно от собственных предпочтений и наличия исходного материала. Еще одним плюсом является то, что при сборке швейная машинка не понадобится.
Обрезаем на полотенцах кромку и прошвы, на которых отсутствует махра. При помощи круглого шаблона (диаметр 20 см) размечаем полотенца, а затем вырезаем заготовки.



Задача заключается в том, чтобы превратить заготовки в соты. Именно из них и будет сформирован коврик.
Складываем заготовку пополам и проутюживаем линию сгиба. Круг теперь условно поделен на 2 равных части. Разворачиваем круг на 90 градусов, снова складываем пополам и проутюживаем. Теперь без труда можно определить центр круга. Эта точка очень важна для сборки.




Начинаем собирать круг в соту. Загибаем часть заготовки к середине таким образом, чтобы начало заутюженной линии оказалось в центре. Прихватываем загнутый край ниткой.
Теперь будем все время загибать заготовку по кругу, двигаясь в одном и том же направлении. Задача состоит в том, чтобы завести в центр внешний угол, образовавшийся в результате сложения ткани и дополнительно зафиксировать его несколькими стежками в центре.




В конце края сошлись треугольником. Загибаем его к центру и снова фиксируем.



Готовую соту дополняем небольшим кусочком кромки, свернутой в кольцо. Помимо мимо дизайнерской составляющей под колечком будет спрятано место сшивки.



Соты отлично собираются по принципу мозаики. Нужно только выложить заготовки так, чтобы получить интересный рисунок и задать форму будущему коврику. Сшивать соты между собой также удобно. Расположив заготовки лицом внутрь, делаем потайной шов по принципу грань к грани.
По сути мозаику легко разбить на полосы. Определившись с узором и размером коврика, сшиваем каждую полосу коврика по отдельности.



Теперь собираем полосы в единое полотно. Коврик готов. Осталось только отправить его в ванную комнату.



Мягкий, отлично впитывающий влагу коврик отлично вписывается в обстановку. При необходимости его легко постирать в машинке.

« Увлекательная техника «мережка»
Как использовать золу вместо цемента »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.