Осенний декор для дома

Окрашивание тканей — интересный творческий процесс. Используя такие натуральные красители как куркума и черный чай, можно окрасить ткани для красивого осеннего проекта. Лоскутки для окрашивания могут быть как белыми, так и цветными, с рисунком или без. Результат работы будет непредсказуем, но приятно вас удивит.
Лоскутки натуральных тканей окрасьте крепким чаем и раствором куркумы. Для окрашивания положите в воду заварку черного чая и молотую куркуму, доведите воду до кипения и поместите в нее лоскуты. Прокипятите ткань в течение 5-10 минут, после чего отключите нагрев, и оставьте лоскуты в кастрюле еще на час.


После окрашивания прополоскайте лоскутки в воде с уксусом, высушите и прогладьте их.



Из подготовленных таким образом лоскутов вырежьте листья или любые другие осенние мотивы.




Детали с изнаночной стороны рекомендуется укрепить флизелином.



На основной ткани разложите детали будущей аппликации и настрочите их по краю зигзагообразной строчкой. Прямой строчкой прошейте жилки листьев.



Соедините основную деталь и деталь изнаночной части и сострочите их по периметру, оставив незастроченным небольшой участок для выворачивания.



Выверните заготовку на лицевую сторону, расправьте уголки. Для того чтобы соединить верхнюю и нижнюю части салфетки проложите декоративную фиксирующую строчку на расстоянии примерно 1 см от листочков. Такая салфетка станет прекрасным элементом осеннего декора, она даже может выступить в качестве приятного подарка для близкого человека.
Пошаговый мастер класс с окрашенными тканями можно посмотреть на видео:

« Преображение стеклянной банки
Как преобразить «скучный» забор »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.