Как сделать пруд на своем участке

Искусственный водоем (большой или маленький) является украшением дачного или приусадебного участка. И в данном обзоре мы расскажем, как сделать пруд своими руками.




Первым делом необходимо будет выкопать котлован нужной глубины. Размеры и форма пруда — на ваше усмотрение. Уплотняем дно. Также желательно постелить слой гидроизоляции (например, рубероид).




Далее готовим цементный раствор. Затем, используя армирующую сетку, делаем основание пруда. Также наносим раствор на стенки котлована. Стенки необходимо сделать пологими, под углом 40–45 град.




Если вам нужен небольшой водоем, его можно сделать из старой автомобильной покрышки. Такой рукотворный мини пруд можно сделать как на даче или в саду, так и на приусадебном участке.

Основные этапы работ

На следующем этапе, когда полностью будет готова сама «чаша» искусственного водоема, приступаем к изготовлению бортиков. Для этого нам тоже потребуется цементный раствор и армирующая сетка.



Кстати, для приготовления раствора для бетонирования потребуется лишь песок, цемент и вода. Щебень в данном случае не используется. По возможности нужно использовать еще пластификатор.



После того как цементный раствор полностью схватится, можно наливать в пруд воду. Береговую линию автор красиво оформил природным камнем (круглым или плоским). Смотрится очень красиво.



Подробнее о том, как сделать декоративный пруд на своем участке, смотрите на видео ниже…

« Очаровательная кукла-игрушка своими руками
Преображение стеклянной банки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.