Милая вещица в технике макраме

Если вы хотите попробовать себя в технике плетения макраме, не обязательно затевать что-то грандиозное, можно начать с малого, например, вот с такого уютного брелка или подвески-сердечка.




Вам потребуются:

материал для плетения;
подвес-карабин;
клей;
ножницы; крючок

В первую очередь подготавливаем рабочие нити, их длина 90 см. Затем закрепляем рабочие нити на карабине или ином выбранном подвесе. Для того, чтобы это сделать, складываем нить вдвое, продеваем ее в подвес, а затем завязываем обычной петлей. То же самое проделываем и со второй нитью, а затем раздвигаем их в разные стороны.




Далее берем третью нить, определяем ее середину и выкладываем ее поверх одной из основных нитей, в нашем случае левой. Один край третьей нити фиксируем, например, при помощи малярного скотча и переходим к плетению. Самой крайней левой нитью обвязываем простым узлом новую, третью нить. Затем делаем еще один аналогичный узел.




Далее также обычным узлом обвязываем верхнюю нить уже второй из нижних нитей. Еще раз повторяем этот узел.



Проделываем все те же действия и со второй стороны заготовки. Далее все тем же узлом переплетаем между собой две центральные нити. Повторяем узел дважды.



После чего берем следующую нить и обычной петлей закрепляем ее на одной и крайних нитей, в нашем случае левой. Затем набираем еще три обыкновенных узла. Подтягиваем получившуюся линию из узелков вверх, чтобы получилась единая линия.



То же самое повторяем и с другой стороны.



Далее отделяем две крайние нити, а у каждой из оставшихся завязываем по два обыкновенных узла при помощи соседней нити.
То же самое проделываем и со второй стороны, а затем связываем центральные нити между собой, также на два узла.



Затем оставляем в стороне самую крайнюю нить, а с остальными проделываем все то же, что и на предыдущем этапе.



Переходим к финальному этапу — закрытию ряда. Самую крайнюю нить простым узлом связываем со следующей нитью на два раза.



Затем соединяем первую и вторую крайние нити вместе и обвязываем их третьей на один узел. Склеиваем нити оказавшиеся в узле между собой, после чего обрезаем верхнюю нить внутри узла. Оставшиеся нити связываем между собой обычным узлом на один раз.



Придерживаемся этого алгоритма плетения до тех пор, пока не дойдем до центра. А затем проделываем все то же самое и с другой стороны. Оставшиеся нити проклеиваем и обрезаем, брелок готов.

« Вазоны с узором, любого размера и формы своими...
Красивая и удобная корзинка своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.