Лоскутное одеяло из полос своими руками

Имея в запасе достаточное количество обрезков ткани, можно создавать оригинальный домашний текстиль. Большая часть работы заключается в том, чтобы прокладывать строчку по прямой и разрезать ткань в нужных местах. А с этим справятся даже начинающие швеи.

Проутюживаем остатки ткани, а затем нарезаем на полосы шириной 6,5 см.



Следующая задача — создание одной полосы ориентировочной длиной 35 м. Располагаем 2 полосы внахлест лицом внутрь так, чтобы в месте стыка образовался квадрат, а затем прокладываем строчку по диагонали. По сути делим условный квадрат на 2 треугольника. Не обрывая нить, делаем небольшой отступ, а затем повторяем то же самое со следующей парой полос. После того как все полосы собраны попарно, разрезаем нить. По такому же принципу состыковываем уже более длинные полосы.
На получившейся ленте обрезаем уголки с отступом от линии шва 0,5 см, а затем проглаживаем ленту и разутюживаем область швов.




Соединяем начало и конец ленты, состыковываем лицом внутрь и прокладываем вдоль одного из боков строчку с отступом в 0,5 см от края. Дойдя до линии сгиба, разрезаем полосу.




Задача остается сходной. Снова нужно сложить полосу вдвое и проложить строчку вдоль по всей длине. Немного не доходя до края, останавливаемся, разрезаем ткань по линии сгиба, а затем завершаем продольную строчку.



По такому же принципу сострачиваем полотно еще несколько раз. В результате получаем прямоугольное полотнище, практически не требующее подгонки.
Теперь сборное полотно необходимо хорошо разгладить. Начинаем с изнанки, обязательно разутюживаем швы, и только после этого переходим на лицевую сторону.



Замеряем лоскутное полотно. Чтобы довести его до нужного размера, пускаем по периметру широкие полосы, которые одновременно станут оригинальной окантовкой. Прокладываем строчку, при необходимости еще раз проглаживаем.



Собираем одеяло. Совмещаем нижний цельный кусок ткани с синтепоновой прослойкой и лоскутным полотном. Так как одеяло довольно большое, делаем наметку не только по периметру. Это поможет избежать смещения.



В идеале для стежки используем лапку для трикотажа. Прокладываем шов эластичным зигзагом по всем стыкам. Обстрачиваем край, при необходимости делаем подрезку. По периметру делаем обтачку косой бейкой.



Дополнительным элементом декора станет тканевая аппликация. В нашем случае это коты из флиса, пристроченные к одеялу в произвольном порядке эластичным зигзагом. Рисовать котов самостоятельно не пришлось, в качестве шаблонов использованы распечатки контурных рисунков.



Одеяло готово. Практичное и симпатичное оно может быть использовано и в качестве покрывала.



Освоив технику быстрой сборки лоскутного полотна из полос, можно создавать разноплановый домашний текстиль без лишних затрат времени и утомительных расчетов.
Больше подробностей, касающихся пошива лоскутного одеяла, в видео:


« Неординарный способ использования сушилки для...
Интересные идеи из обычных камней »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.