Дизайнерская вещица за копейки для уюта в доме

Для того чтобы дополнить обстановку эффектными акцентными деталями, вовсе не обязательно тратить уйму денег. Сделать самодостаточные элементы декора можно самостоятельно, используя то, что оказалось под рукой.
Особая прелесть этой идеи заключается в том, что оригинальную вещицу можно приспособить под что угодно. Работа предстоит творческая и даже увлекательная, а затраты сведены практически к нулю.



Для реализации идеи использованы:

остатки ниток

клей ПВА

надувной мяч

крючок для вязания

целлофановый пакет

Берем мяч нужного размера. Подбираем емкость, которая на время будет использована в качестве подставки, а затем замеряем через верх расстояние до емкости.




Выбираем нитки нескольких цветов с таким расчетом, чтобы они сочетались между собой. А затем вяжем крючком обычные цепочки в достаточном количестве. Длина каждой отдельно взятой цепочки может быть меньшей или равной отмеренному на мяче расстоянию. Не страшно, если цепочки будут разными по толщине, это сделает фактуру готового изделия более интересной.




Помещаем мяч в целлофановый пакет и размещаем на подставку так, чтобы отверстие для подкачки находилось снизу. Хорошо натягиваем пакет и заправляем под мяч, чтобы рабочая поверхность была как можно более гладкой. Затем обильно промазываем мяч клеем.
Следующая задача — оклейка. В начале используем самые длинные цепочки, прокладывая их через верх к основанию и равномерно размещая на рабочей поверхности. Пр мере укладки при необходимости дополнительно смазываем цепочки клеем.



Более короткие цепочки можно не пропускать через центр, а складывать вдвое, не обязательно пополам, чтобы уходящие вниз концы находились на разных уровнях. Так результат будет более интересным. Единственное условие — направлять нити сверху вниз и не забывать о дополнительной проклейке.
После того как поверхность мяча будет полностью оклеена, еще раз смазываем цепочки клеем и оставляем до полного высыхания приблизительно на сутки.



Аккуратно достаем мяч, при необходимости спускаем часть воздуха изнутри. Затем избавляемся от целлофана, обрезаем хвостики и излишки клея.



Наматываем на ручку крючка немного ниток, а затем разрезаем намотку поперек.



Получившиеся пучки перевязываем нитками в тон заготовки, а затем расправляем, чтобы получить маленькие цветочки.



Приклеиваем цветочки к заготовке, хорошо промазывая ниточные стебельки клеем. Цветочки можно промазать клеем, задав им нужную форму или просто распушить.



В нашем случае заготовка использована в качестве плафона для настенной лампы. Чтобы закрепить ее, снизу понадобилось вырезать дно.



Но может быть и иначе. Использовать оригинальную дизайнерскую поделку можно в качестве вазона, или сделать ее частью светящейся композиции, просто положив внутрь несколько светодиодов. В любом случае будет красиво, стильно и необычно.



Больше подробностей, касающихся создания стильного декора из ниток, в видео:

« Как удлинить школьный сарафан
Вазоны с узором, любого размера и формы своими... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.