Японская сумка своими руками

Оригинальную, привлекательную внешне, практичную японскую сумку можно сшить буквально на ходу, при этом вне зависимости от размера. И все потому, что с построением выкройки разберется даже новичок, а при сшивании понадобится проложить лишь 1 шов.




Для построения выкройки берем лист бумаги, высота и ширина которого будут соответствовать размерам будущей сумки с учетом ручки. Вдоль листа посредине прокладываем линию. Снизу намечаем линию дна. С боков делаем отметки, соответствующие глубине сумки.
От одной из отметок вниз к линии дна делаем плавное закругление. Вдоль линии закругления делаем надрез.




Складываем лист пополам по прочерченной в начале линии, а затем делаем закругление с противоположной стороны. После снова разворачиваем лист и прорисовываем до конца очертания сумки с ручкой нужной длины.




Вырезаем выкройку.



Размещаем шаблон на ткани, закрепляем его портновскими булавками и намечаем контур.



После того как деталь прорисована, аккуратно снимаем шаблон переворачиваем, а затем снова размещаем его на ткани, но уже в зеркальном отображении. Снова делаем разметку. Дальше остается только вырезать готовую деталь.



Уже сейчас можно увидеть, какой будет сумка. Для этого достаточно сложить заготовку вдвое так, чтобы линия сгиба приходилась на ручку.



Наша сумка будет двойной. Используем готовую деталь в качестве шаблона для переноса на второй кусок ткани.



Если ткань для сумки выбрана тонкая, то дополнительно делаем флизелиновую или дублериновую проклейку деталей. За счет этого готовое изделие будет более стабильным и не потеряет форму даже со временем.
Совмещаем детали между собой изнанкой к изнанке, формируем сумку и закрепляем по периметру клипсами и портновскими булавками, чтобы исключить смещение.



При сшивке деталей используем косую бейку. Начинаем двигаться от переднего углубления, проходим вдоль ручки к месту соединения деталей, а затем через дно выходим на вторую ручку и заднее углубление.



По мере пристрачивания бейки, постоянно ее натягиваем и следим за тем, чтобы края обеих деталей находились внутри. В конце пускаем косую бейку немного внахлест, обрезаем с небольшим запасом, подгибаем внутрь и аккуратно заделываем шов.



Обновка готова! С пошивом никаких сложностей. Более того: размер, принт и длину ручки можно выбрать с учетом собственных предпочтений.
Больше подробностей, касающихся создания шаблона и пошива японской сумки, в видео:

« Стильная идея из сломанного табурета и старой...
Самоделка из остатков шифера и старой покрышки »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.