Декоративный способ использования остатков труб ПВХ

Остатки канализационных труб ПВХ — прекрасный материал для творчества. Из них можно смастерить декоративные кашпо для комнатных и уличных растений. Кашпо, напоминающие ствол дерева, смотрятся очень оригинально, они станут прекрасным украшением дома и сада.

Для работы потребуется труба ПВХ диаметром не менее 10 см, а также небольшой отрезок трубы, из которого будут вырезаться заглушки для основного кашпо. Чтобы получить лист ПВХ, разрежьте трубу вертикально и нагрейте ее в духовке в течение нескольких минут. Из полученного листа вырежьте 4 круга, диаметр которых соответствует диаметру большей трубы. Эти заготовки будут использованы в качестве декоративных заглушек.




В середине трубы вырежьте отверстие шириной 8 см.




Приклейте круглые заглушки, чтобы закрыть боковые отверстия в трубах. Для работы используйте специальную клеящую массу, которую можно приобрести в строительных магазинах. Покройте клеящей массой всю поверхность трубы ПВХ. Покрытие не должно быть ровным, оно должно имитировать текстуру коры дерева.
Покрасьте заготовки акриловой красой желтоватого цвета, после высыхания первого слоя нанесите коричневую краску. Не дожидаясь высыхания коричневой краски пройдитесь по поверхности трубы влажной тряпкой, это поможет сделать заготовку более реалистичной и похожей на настоящее дерево. Добавьте несколько мазков более темной коричневой, или черной, а также белой акриловой краски.




Чтобы сделать декоративный элемент, напоминающий стебель бамбука, потребуется тонкая труба ПВХ. Зачистите поверхность трубы с помощью наждачной бумаги. Нагревайте трубу над пламенем свечи, чтобы сделать характерные для бамбука выступы на стволе.



Покрасьте тонкую трубу желтой и коричневой краской, так же как и в случае с оформлением ствола используйте влажную ткань.
Для подвешивания изготовьте деталь в технике макраме. Плетение может быть любым, от простых узелков, до сложных узоров из нескольких нитей. Закрепите трубу в виде бамбука и продолжайте плетение.



На конце плетения сделайте большие петли и поместите в них основной горшок для цветов. При желании заготовку можно оформить декоративными плетеными элементами.



Сделайте в горшке дренажные отверстия, наполните его землей и посадите неприхотливое растение.



Никто не догадается, что это красивое кашпо сделано из обычной трубы ПВХ.

« Мраморная раковина из цемента своими руками
Необычное использование прозрачной виниловой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.