Что можно сделать из листьев кукурузы

Порой самый настоящий мусор может превратиться в великолепный материал для творчества и реализации всевозможных не только красивых, но и полезных идей.
Например, далеко не все знают, что сухие листья кукурузы называются талаш. Талаш же в свою очередь — это великолепный материал для различных поделок. Например, с его помощью можно буквально до неузнаваемости преобразить вот такой старый пластиковый поднос. И превратить его вот в такой красивый «новый» поднос из природных материалов.



Вам потребуются:

листья кукурузы;

обувной клей;

клей ПВА;

бумажные салфетки;

краска;

поднос;

акриловый лак;

инструменты

Сразу работать с листочками нельзя, так как в них очень много сока и они могут лопнуть, поэтому перед началом работы их необходимо высушить. Сушим все естественным образом, просто выложив на бумагу. В среднем на это требуется около 2 дней. Высушенные же листочки необходимо хорошо разгладить, сделать это можно при помощи обычного утюга.




В результате у вас должны получиться вот такие ровные полосы.




Затем для удобства дальнейшей работы, можно объединить кукурузные листья в единое полотно. Для этого берем обыкновенную бумажную салфетку и при помощи клея ПВА приклеиваем к ней листья, при необходимости дополнительно поглаживая их утюгом.



У получившего полотна обрезаем неровные края и получаем вот такую заготовку.



Также необходимо подготовить и поднос-основу, его шлифуем, если требуется, а также покрываем краской.



Теперь можно наконец переходить и к оклейке самого подноса. Здесь нам потребуется более сильный клей, например, обувной. От подготовленного на прошлом шаге полотна отрезаем полосы необходимой длины и приклеиваем их в центре подноса.



Края подноса также оформляем, но уже при помощи полосок кукурузных листьев. Для того чтобы листья лучше принимали форму, их можно немного увлажнить. Не забываем оформить и дно подноса.
Если на покрытии есть стыки, которые вам не нравятся, их можно просто закрыть сверху очередным кукурузным листом.



Теперь осталось только покрыть весь поднос акриловым или иным подходящим лаком и готово! При желании поднос можно покрасить и задекорировать.
« Необычное использование прозрачной виниловой...
Не выкидывайте старые сапоги. Они станут... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.