Женский головной убор из ненужных джинсов

Если у вас остались ненужные джинсы и вы не знаете, куда можно применить ткань, то вас наверняка заинтересует этот мастер-класс по пошиву стильного женского головного убора — утеплённого берета.
Он простой и универсальный, подойдёт большому количеству образов!



Для берета понадобится нарисовать круг диаметром от 25 до 32 см, в зависимости от ваших предпочтений. В данном случае диаметр 28 см, нарисован с помощью обычной тарелки. Далее следует замерить окружность головы и рассчитать внутренний круг для берета по формуле ниже, где 58 см — окружность головы + 1 см на свободную носку.




С помощью циркуля расчертить и затем вырезать внутренний круг. Теперь эту выкройку перенесите на джинсы. Можно выкроить две детали по половинке или даже четыре, если не хватает материала на цельнокроенную деталь.




Выкраиваем два круга: внешний и внутренний.



Вырезаем круг + подкладку. Подкладка может быть вырезана из флиса, плюша, драпа, шерсти — в зависимости от того, насколько тёплым ваш берет должен быть. Сшиваем внешний и внутренний круг по краю. То же самое повторяем с деталями подкладки.



Вот что у вас получится — уже похоже на берет:



Теперь шьём обод берета. Его толщина может быть от 2 до 3 см. Сшиваем полоску ткани из джинсов и подкладочную ткань так, чтобы подкладка была внутри, и берет был мягким в носке. Пришиваем обод к берету.



Теперь, вывернув джинсовую деталь берета наизнанку, прикалываем к ней подкладку, вывернутую на лицевую сторону, и сшиваем. Затем выворачиваем через оставленное отверстие, зашиваем его.



Берет получается двухсторонний — его можно носить и так, и так. Очень стильно, просто и красиво!



Подробнее о том, как сшить джинсовый берет, смотрите в видео ниже:

« Оригинальный 3D-рисунок на стене
Современные картины из гипсовой штукатурки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.