Полезная вещица из пряжи и СД-диска

Свяжите нужную, замечательную вещицу своими руками, если у вас есть красивая пряжа и ненужный СД-диск! Вяжется просто, быстро и увлекательно.




Сделайте петлю на пряже. Крючок с петлей держите на окружности диска. Через центральное отверстие в диске протяните пряжу, вытяните, сделайте петлю.




Обвяжите таким образом весь диск так, чтобы количество петель было чётным.




Первый ряд вяжите следующим образом: сделайте подряд 3 полустолбика с накидом.



Затем одну петлю пропустите. Вместо неё наберите 2 воздушные петли (ВП). Потом снова 3 полустолбика, снова пропуск, 2 ВП и т. д. до конца ряда. В конце ряда присоединитесь к началу соединительной петлей.



Вяжем второй ряд. Второй и третий ряды будут чередоваться между собой по мере вязания, до самого конца, пока вы не провяжете нужную высоту. Итак, соединительными петлями провяжите по 3 первым петлям первого ряда. Сделайте соединительную петлю и в пустое отверстие.



Наберите 3 ВП (это будет первый столбик с накидом, далее — ССН). Сюда же провяжите 3 ССН, всего — 4 ССН в отверстие. Затем, над полустолбиками предыдущего ряда провяжите 2 ВП. И в следующее отверстие свяжите 4 ССН. Снова пропуск, 2 ВП, 4 ССН и т. д. до конца. В конце вновь присоединитесь соединительной петлей.



Следующий ряд вяжется аналогичным образом, но со смещением — чтобы получился шахматный узор. Точно так же, по столбикам предыдущего ряда провязываем соединительные петли, а в первый пустой промежуток — 3 ВП (заменяет собой первый столбик с накидом) + 3 ССН. Снова пропуск + 2 ВП, затем в каждый последующий пропуск — 4 ССН, и так до конца.



Таким образом свяжите необходимую высоту. Очень красиво получается из разноцветной пряжи!



Останется только связать длинную цепочку из ВП, которая будет служить ручкой. Присоединить её к противоположной стороне.



И обвязать столбиками с накидом, для утолщения ручки. Отрезать пряжу, сделать узел и спрятать кончик в вязании.



Очаровательная корзинка для хранения мелочей! Очень красивый, простой в вязании узор и потрясающий результат.

« Идеальная опора для пышных роз
Юбка-брюки без сложной выкройки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.