Оригинальный абажур своими руками

Сегодня во всех отделах с освещением можно встретить множество люстр, ночников и торшеров с абажурами самых разных форм, видов и размеров, но, нередко того, что нужно именно вам, все равно среди них нет.
А возможно, вы просто хотите слегка оживить имеющийся светильник и вовсе не хотите тратиться на новый. Отличный вариант в этих случаях — сделать абажур самостоятельно.



Например, сделать вот такой стильный и оригинальный абажур из металлической сетки сможет абсолютно каждый.
Вам потребуются:

металлическая сетка;

тонкая металлическая проволока;

нитка мулине;

каркас светильника;

инструменты

Первым делом определяемся с необходимыми размерами будущего ночника и, исходя из них, отрезаем необходимую заготовку из металлической сетки. Край сетки с верхней и нижней стороны подгибаем внутрь на несколько сантиметров и хорошо приглаживаем. В дальнейшем мы соберем заготовку в нужную форму, но для удобства работы пока оставляем ее в виде полосы.




Украшением нашего абажура будет вышивка, сетка в данном случае будет выполнять роль канвы. Рисунок может быть абсолютно любым, в нашем случае это вот такая веточка.




Сделать такой рисунок очень просто: сначала лесенкой вышиваем 5 прямоугольников на несколько клеток, затем зеркально первой лесенке, вышиваем вторую; теперь прошиваем центр получившейся веточки, закрепляем нить с внутренней стороны и рисунок готов.



Края заготовки сшиваем при помощи тонкой металлической проволоки.



Также при помощи проволоки скрепляем получившийся абажур и каркас для него друг с другом. Готово!

« Компьютерный стол из деревянных поддонов
Интересный цветочный заборчик из пластиковых труб »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.