Милый подарок в технике макраме

Если вы хотите сделать кому-нибудь недорогой, но приятный подарок, то можно задуматься над его самодельным изготовлением. Ведь подарки, сделанные своими руками, обладают своим неповторимым теплом и душой.
Не обязательно затевать что-то грандиозное, можно начать с малого, например, вот с такого уютного брелка или подвески в технике макраме.



Вам потребуются:

тонкая нить — 30 см;
3 мм макраме шнур — 40 см и 80 см (для ног и рук с туловищем);
4 мм макраме шнур — 50 см — 2 шт. (для шорт);
деревянная бусина (2 см) — для головы;
материал для волос
Начнем с головы. Берем тонкую нить и короткий шнур для ног. Складываем их пополам и соединяем крест на крест.




Затем берем бусину и надеваем ее на тонкую нить для подвеса. После чего на нити при помощи узла закрепляем будущие волосы. В нашем случае это также нити, но можно использовать и, например, шерсть для валяния.




Распределяем «волосы» по шару и фиксируем их при помощи клея, создавая желаемую прическу. Лишнее обрезаем.



Далее переходим к шортам или штанам. Для этого берем выбранную нить и намечаем конец штанины, завязываем на ней цветную нить обычным узлом. Затем обвязываем ее вокруг ноги: оба конца перекидываем на одну сторону, один сверху, другой снизу, и завязываем узлом, скрывая под ним ногу.



Сверху завязываем еще один такой же узел, так доходим до верхней границы штанины. Аналогичным образом создаем и вторую штанину.



На туловище должно остаться 4.5-5 см. Концы цветных нитей, оставшихся от штанин приклеиваем выше по нити ног. На концах самих же ножек завязываем узелки на желаемом уровне, лишнее обрезаем.



Далее переходим к оплетке туловища. Сначала делаем петлю на правую сторону, а затем узлами, аналогичными штанам, оплетаем все туловище до верха (головы).



Из оставшейся длины нити формируем руки: на нужном уровне завязываем узелки, а лишнее обрезаем. Готово! При желании можно дополнительно задекорировать куклу любыми элементами.



А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такую уютную куклу-макраме своими руками.

« Очаровательная шкатулка из обычной коробки
Летний душ из неожиданного материала »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.