Шикарная клумба из обычного хлама

Вы разобрали старую постройку и теперь у вас много кирпича или бетонных блоков? И что с ним делать, не понятно, ведь, как правило, такой материал имеет уже далеко не товарный вид. Но и таким потрепанным блокам и кирпичам можно дать вторую жизнь.




Например превратить их вот в такую шикарную клумбу или ограждение.




Вам потребуются:

кирпич или иные блоки;
цемент;
инструменты; металлическая сетка или проволока;
акриловая краска;
грунтовка

Перед началом работы все кирпичи, блоки и иные материалы, выбранные для создания клумбы необходимо хорошо очистить от мусора и остатков цементной крошки. Удобно это делать при помощи жесткой или металлической щетки.
Затем разравниваем выбранную для размещения площадку и из подготовленных блоков выкладываем на ней желаемую форму будущей клумбы. Сверху армируем конструкцию при помощи металлической сетки или проволоки.




Наконец подготавливаем рабочую смесь, соединяя 2 ч песка и 1 ч цемента. Доводим ее до удобной в работе консистенции и покрываем получившейся цементной смесью нашу конструкцию начерно, придавая ей желаемую форму.



Даем смеси подсохнуть в течение примерно 1 часа, а затем прорисовываем на ее поверхности финальный рисунок и фактуру, в нашем случае это имитация каменной кладки. Оставляем цемент до полного высыхания примерно на 5 дней.



По истечении этого времени подготавливаем смесь для покраски. Для этого смешиваем акриловую краску и грунтовку в отношении 2,5 к 1. Покрываем получившимся составом готовую клумбу, в нашем случае основной цвет — коричневый. Удобнее всего это будет сделать при помощи краскопульта.



Когда первый слой краски высохнет, стенки клумбы можно покрыть другим цветом, сделав их таким образом более фактурными. В нашем случае вторая краска желтая. Наносим ее при помощи губки похлопывающими движениями, оставляя зазоры, в которые виден слой первой краски. Наконец финальный цвет — белый. Его также наносим при помощи губки легкими движениями, создавая тонкий финальный слой.



Теперь осталось только насыпать в клумбу грунт и высадить растения.
А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такую клумбу из ненужного и колотого кирпича и бетона своими руками.

« Идея для участка из остатков садовой сетки и...
Простая вышивка, преображающая одежду »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.